Во Франции осквернена почти сотня могил немецких солдат

Во Франции осквернена почти сотня могил немецких солдат
Около 100 могил германских солдат были осквернены на французско-германском кладбище в городе Гебвиллере в Эльзасе. Президент Франции Николя Саркози назвал это возмутительным и подлым актом вандализма.

Президент Франции Николя Саркози в послании федеральному президенту Германии Хорсту Келеру квалифицировал сегодня как возмутительный и подлый акт вандализма осквернение около 100 могил германских солдат на французско-германском кладбище в городе Гебвиллере в Эльзасе. Здесь покоятся солдаты двух стран, погибшие на поля боя в Первую и Вторую мировые войны.

Саркози решительно осудил действия вандалов, отметив, что весь французский народ солидарен с ним в этом. "Этим поступком вандалы оскорбили память солдат Первой и Второй мировых войн," - цитирует ИТАР-ТАСС слова французского президента. Он заверил своего германского коллегу, что виновные будут найдены, преданы правосудию и осуждены по всей строгости закона.

Кладбище в Гебвиллере - одно из самых крупных франко-германских некрополей в Эльзасе. Здесь находятся более 2500 захоронений, в 1238 из которых покоятся германские солдаты. Это второе осквернение кладбище в Эльзасе с начала этого года. Около 30 еврейских могил на кладбище в Кроненбурге, пригороде Страсбурга, были осквернены 27 января, в годовщину освобождения Освенцима.