В Санкт-Петербурге стартует "Президентская регата" по гребным видам спорта

В Санкт-Петербурге в субботу стартует "Президентская регата" - 1-й Кубок президента Российской Федерации по гребным видам спорта. Лучшие гребцы нашей страны померятся силами со знаменитыми экипажами Кембриджского и Оксфордского университетов.

В Санкт-Петербурге в субботу стартует "Президентская регата" - 1-й Кубок президента Российской Федерации по гребным видам спорта. Лучшие гребцы нашей страны померятся силами со знаменитыми экипажами Кембриджского и Оксфордского университетов, амбициозной американской командой Йельского университета, командами Польши, Германии, Украины, Белоруссии и других стран. В регате примут участие несколько Олимпийских чемпионов.

В пятницу на Гребном канале Крестовского острова состоялись отборочные заезды. В субботу же прошедшие квалификацию спортсмены продемонстрируют свое мастерство жителям и гостям северной столицы. В акватории реки Фонтанки в самом центре Петербурга с 10:00 до 18:00 по московскому времени пройдут заезды байдарок и каноэ, лодок академической гребли, а также показательные выступления по гребному слалому и заезды на лодках "Дракон" и "Викинг". А 30 мая текущего года соревнования вернутся на Крестовский остров. Здесь с 10:00 до 18:00 по московскому времени пройдут соревнования по академической гребле и гребле на байдарках на дистанциях 500 метров и тысячу метров. Затем победители соревнований будут награждены Кубком президента.

В декабре 2009 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение "Об учреждении Кубка президента Российской Федерации по гребным видам спорта". Этот кубок является переходящим и присуждается спортивной сборной команде субъекта РФ - победительнице "Президентской регаты" в общекомандном зачете по олимпийским видам программы, ежегодно проводимой Минспорттуризмом России, Федерацией гребного спорта России и Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ. Уменьшенные копии Кубка президента России по гребным видам спорта вручаются спортсменам - победителям в каждом виде программы, сообщает ИТАР-ТАСС.