В Сан-Франциско проходит Форум российских соотечественников в США

США осуждают государственный переворот в Гондурасе
Механизм и формат третьего Форума российских соотечественников в США демонстрирует постепенное превращение прежде разрозненных общин в городах Америки в солидную диаспору.

Механизм и формат третьего Форума российских соотечественников в США демонстрирует постепенное превращение прежде разрозненных общин в городах Америки в солидную диаспору. Это наглядно видно по выступлениям делегатов, считает заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Сазонов. Он принимает участие в проходящем в Сан-Франциско форуме вместе с российским послом Сергеем Кисляком и генеральными консулами РФ в Соединенных Штатах.

На примере выступлений большинства делегатов становится видно, что представители русскоязычных общин сотрудничают в реализации проектов в интересах всей диаспоры, подметил Алексей Сазонов. "Это очень созвучно тому, что делается у нас на Родине для поддержки соотечественников. Важно понимать, что никто никого не принуждает быть созвучным России", - отметил заместитель директора департамента. "Мы поддерживаем объединение общин россиян и выход на формирование самостоятельной и самодостаточной диаспоры, что заложено в соответствующей федеральной программе. Здесь данная тенденция налицо", - разъяснил он.

Делегатов форума совершенно справедливо волнует будущее и образование русскоязычной молодежи в США, продолжал Алексей Сазонов. На смену представителям первой и второй волн иммиграции русских в США приходят их внуки и правнуки, которым предстоит стать партнерами современной России, и основу для такого партнерства необходимо закладывать в данный момент. Причем, с учетом интересов именно молодежи, посредством проектов, касающихся сферы их предпочтений - современной культуры и Интернета, продолжал представитель департамента МИД РФ.

Самостоятельной диаспоре российских соотечественников вполне по плечу преодолеть негативные стереотипы, которые до сих пор бытуют в американском обществе в отношении России. "В Америке есть люди, которые объективно и ясно видят, что действительно происходит в нашей стране. Объективный взгляд дает нам право рассчитывать на то, что такие люди станут разъяснять в своей среде истинные устремления России и показывать ее истинное лицо", - заметил Алексей Сазонов.

Палитра организаций, представленных в этом году на форуме, весьма широка. В Сан-Франциско съехались руководители объединений казаков и сторонников возрождения колокольного звона, Общества взаимопомощи русским детям, организаторы фестиваля русского документального кино в Нью-Йорке и многие другие. Александр Золотов из Ассоциации зарубежной русскоязычной молодежи (ЗАРЯ) говорил о необходимости поддержки не только деньгами, но и информацией, например, об успешных и самоокупаемых совместных проектах. Елена Филипс из Союза американо-российских ассоциаций в штате Техас заручалась помощью единомышленников в целях учреждения в США ежегодного фестиваля имени Юрия Гагарина "Капитан Земли". Анатолий Шмелев из Станфордского университета высказался за объединение сил профессиональных историков в борьбе с попытками фальсифицировать историю России.

К движению соотечественников в настоящий момент примкнули представители всех волн русской иммиграции в США. "Это огромное достижение русскоязычной общины в Америке", - заявил Игорь Бабошкин, председатель координационного совета Российских соотечественников в США, как передает ИТАР-ТАСС.