США намерены продолжать сотрудничество с правительством Януковича

Янукович считает, что военные моряки Украины и России должны развивать партнерские отношения
Отказ от курса на вступление в Организацию Североатлантического договора (НАТО) - это суверенное право Украины, реализация которого никак не скажется на связях Киева с Вашингтоном.

Отказ от курса на вступление в Организацию Североатлантического договора (НАТО) - это суверенное право Украины, реализация которого никак не скажется на связях Киева с Вашингтоном. Таким образом, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули прокомментировал в пятницу принятое нынешним правительством Украины во главе с президентом Виктором Януковичем решение свернуть курс на присоединение к Североатлантическому альянсу, проводившийся предыдущими властями в Киеве.

"Такие решения принимает сама Украина", - констатировал, выступая на регулярном брифинге для журналистов, официальный представитель внешнеполитического ведомства США. При этом он заверил, что администрация Барака Обамы продолжит взаимодействовать и сотрудничать с новым правительством Украины и поддерживать любые принимаемые им решения, касающиеся отношений с остальной частью Европы и Соединенными Штатами.

Выступая в минувший четверг на пресс-конференции в Львове, Виктор Янукович заявил, что политика вступления в Североатлантический блок не пользуется поддержкой большей части населения Украины. "Этот шаг, то есть вступление в НАТО, для нас сегодня нереален, потому что мы должны иметь поддержку большинства украинского населения. Это понимают и в самом альянсе", - отметил президент.

При этом он добавил, что Украина будет, с одной стороны, продолжать сотрудничество с НАТО, а с другой - проводить открытую политику внеблокового государства. "Мы же не входим ни в НАТО, ни в ОДКБ, и таких государств, как мы, в Европе много", - напомнил Виктор Янукович.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в тот же день сказал, что идея членства Украины в альянсе не пользуется поддержкой большинства украинцев и деструктивно влияет на эффективность внешней политики государства. "Мы снимаем с повестки дня вопрос членства в альянсе. Именно такой подход наиболее соответствует нынешнему состоянию вещей", - подчеркнул глава МИД, как передает ИТАР-ТАСС.