К саммиту лидеров России и США готовятся соглашения по трансбезопасности

К предстоящей российско-американской встрече на высшем уровне готовятся новые соглашения по транспортной и авиационной безопасности.

К предстоящей российско-американской встрече на высшем уровне готовятся новые соглашения по транспортной и авиационной безопасности. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов в беседе с российскими журналистами по итогам состоявшегося в Вашингтоне заседания двусторонней рабочей группы России и США по борьбе с терроризмом.

"Мы надеемся, и для этого есть большие основания, что выйдем на подписание как минимум одного, а есть вероятность, что и двух таких документов", - сказал высокопоставленный специалист. Он пояснил, что речь идет, в частности, о сопровождении воздушных перевозок так называемыми "маршалами", то есть вооруженными охранниками (от английского слова МАРСХАЛ, означающего, в частности, именно сотрудника службы безопасности полетов).

Помимо подготовки к саммиту, по словам Анатолия Сафонова, на заседании был проведен обзор реального сотрудничества России и США по конкретным делам и намечены пути преодоления препятствий для такого взаимодействия. Предметно обсуждались вопросы, в том числе и технические, противодействия террористам- смертникам и терактам с использованием самодельных взрывных устройств. Шла речь о сотрудничестве Москвы и Вашингтона на контртеррористическом направлении не только в двустороннем формате, но и на различных международных площадках, включая ООН, ОБСЕ, "большую восьмерку", Совет Россия-НАТО и так далее. Наконец, отдельным пунктом обсуждения была вызывающая тревогу во всем мире проблема радикализации части населения, особенно молодежи.

Пленарному заседанию рабочей группы предшествовали два дня подготовительной работы специалистов из целого ряда профильных организаций и ведомств России и США. Как рассказал спецпредставитель президента РФ, эта работа велась с выездом на соответствующие объекты и вообще была предельно конкретной, с элементами показа, передает ИТАР-ТАСС.