В Лахоре спецназ разыскивает двух террористов

Боевики захватили заложников сразу в двух мечетях
Число жертв совершенного в минувший понедельник нападения трех вооруженных боевиков на больницу в пакистанском городе Лахоре возросло до 12 человек
Боевики захватили заложников сразу в двух мечетях
Число жертв совершенного в минувший понедельник нападения трех вооруженных боевиков на больницу в пакистанском городе Лахоре возросло до 12 человек
Пакистанский спецназ прочесывает центр города Лахор – ищут боевиков, захвативших накануне заложников сразу в двух мечетях.

Пакистанский спецназ прочесывает центр города Лахор – ищут боевиков, захвативших накануне заложников сразу в двух мечетях. По данным полиции, скрыться удалось лишь двум террористам – остальных либо уничтожили, либо арестовали. Перестрелки в центре города накануне шли весь день. Погибли больше 80 человек, почти все они мирные жители.

Три боевика уничтожены, двое арестованы и ещё двое находятся на свободе. Пакистанская полиция продолжает поиски. По предварительным данным, нападавших было всего семеро. Но, несмотря на это, террористам удалось взять в заложники свыше двух тысяч человек. Всё говорит о том, что операция была хорошо спланирована. Преступники были до зубов вооружены и действовали молниеносно.

"В полвторого дня по местному времени здесь проходила пятничная молитва, на ней присутствовали около двух тысяч человек. Неожиданно в здание ворвались четверо террористов – у них были автоматы, взрывные устройства и пояса смертников. Они перепрыгнули через стену и начали расстреливать прихожан. Десятки человек погибли", – рассказал Камир Салман, имам мечети Гархи Шоху.

С интервалом всего в несколько минут нападению подверглась вторая мечеть. Сначала террористы бросили несколько гранат в сторону входа, а затем открыли огонь по покидающей здание толпе, чтобы загнать людей обратно в здание. Полиция предполагает, что боевики готовились к длительной осаде. По словам очевидцев, у преступников были большие рюкзаки. Но планам экстремистов помешал местный спецназ. Правда, на штурм решились не сразу. Освободить мечети удалось только через несколько часов боя.

"Слава Аллаху, нас спасли. Я не знаю, насколько серьезна моя рана. У меня течет кровь. Я не знаю точно, что произошло, но Всевышний спас меня", – сказал освобожденный заложник из Бармина.

Нынешняя атака террористов – самая крупная в стране в текущем году. Большинство жертв – представители религиозного течения Ахмадия – последние 35 лет подвергаются гонениям со стороны религиозного большинства. Вчерашние события вызвали серьезную тревогу в Вашингтоне. Этим летом Пентагон планирует начать масштабную операцию против афганских повстанцев в пограничной с Пакистаном провинции Кандагар. Если наступление закончится неудачей, то США вряд ли смогут начать выводить войска из Афганистана в 2011 году, как обещал избирателям президент Барак Обама.