Морской собор в Кронштадте восстановят к 2013 году

Морской собор в Кронштадте будет восстановлен к 2013 году, когда будет отмечаться 100-летие главного храма ВМФ России.

Морской собор в Кронштадте будет восстановлен к 2013 году, когда будет отмечаться 100-летие главного храма ВМФ России. Об этом говорил на заседании Попечительского совета по восстановлению Кронштадтского собора, которое прошло под председательством Патриарха Кирилла с участием членов правительства и общественных организаций. На Совете присутствовала супруга президента России Светлана Медведева.

Министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил, что в 2010 году на эти цели из федеральной целевой программы "Культура России" выделено 300 миллионов рублей, а на 2011 год – 1 миллиард рублей. Заместитель министра обороны Григорий Нагинский заверил, что "все работы будут выполняться по графику; никаких сомнений в этом нет". Первый вице-премьер московского мэра Владимир Ресин сообщил, что "ход работ позволяет с уверенностью утверждать – к концу 2012 года будет закончена реставрация всего храма". В ближайшее время – за 4-5 месяцев – будет полностью заменен купол центрального барабана. Руководитель работ надеется восстановить отопительную систему в ближайшие месяцы, чтобы работы шли более успешно. По словам Ресина, идут активные работы по воссозданию иконостаса.

"Сегодня спонсоры частично оплатили закупку необходимых материалов – мрамора, бронзы и серебра", – сказал Ресин. По его словам, мэр Москвы выставит на аукцион коллекцию серебряных монет, чтобы вырученные средства передать на реставрацию. Руководство Кронштадта Ленинградской области намерено к 100-летнему юбилею Николаевского Морского собора "обновит весь Кронштадт". На площади у собора уже установлен памятник адмиралу Степану Макарову, который стоял у истоков строительства храма. В городе также установлен единственный в России бюст художнику Ивану Айвазовскому. Вице-мэр Санкт-Петербурга Александр Горошко считает, что "воссоздание историко-культурной среды в городе имеет большое значение для формирование внутренней культуры моряков и жителей города". Подводя итоги Попечительского совета, патриарх Кирилл поблагодарил "членов Совета и всех спонсоров, трудами которых осуществляется реставрация Морского собора Кронштадта".

Он выразил надежду, что вскоре Николаевский Морской собор вновь станет Главным храмом Военно-морского флота России. В заседании Попечительского совета принял участие Владимир Якунин – президент компании "Российские железные дороги", который возглавляет Попечительский совет Фонда Андрея Первозванного. На Совете присутствовали глава Росохранкультуры Александр Кибовский, архитектор Михаил Посохин. Строительство Николаевского Морского собора началось в 1902 году; первый молебен совершил известный российский пастырь Иоанн Кронштадтский. На освящении собора в 1913 году присутствовал император Николай II. В советское время здание было переоборудовано в кинотеатр, а затем в концертный зал. Воссоздание храма началось в 2009 году. Попечительский совет возглавил замглавы администрации президента РФ Александр Беглов, а его заместитель главы совета – министр обороны Анатолий Сердюков. Величественный храм, созданный по подобию храма Святой Софии в Константинополе, высотой более 70 метров является доминантой всего города – крепости Кронштадта. На мемориальных досках были увековечены имена моряков, отдавших свои жизни во славу России. После Попечительского совета на Соборной площади состоялся парад моряков Балтийского флота. На нем присутствовал глава Константинопольской православной церкви Патриарх Варфоломей, сообщает ИТАР-ТАСС.