Зимний дворец покрасят в песочный цвет

Здание Зимнего дворца в Петербурге может быть перекрашено в другой цвет в 2013 году, когда подойдет время его плановой покраски, сообщил главный архитектор Эрмитажа Валерий Лукин.

Здание Зимнего дворца в Петербурге может быть перекрашено в другой цвет в 2013 году, когда подойдет время его плановой покраски, сообщил главный архитектор Эрмитажа Валерий Лукин. По его словам, к этому же времени будет завершена полная реставрация здания Главного штаба.

В.Лукин считает, что лучше воссоздать тон, который задумывался проектом архитектора здания Бартоломео Франческо Растрелли. "Зимний дворец видится таким, каким он был создан Растрелли: решенным в светлой тональности, с окраской стен легкого песочного оттенка, белыми колоннами, белой лепниной, капителями и парящей белой скульптурой над кровлей из белой жести", - сказал Лукин в интервью, размещенном на официальном сайте музея.

При этом здание Главного штаба, по мнению эксперта, может быть перекрашено по проекту Карла Росси. "Колористическое решение здания Главного штаба, как задумывал его Карл Росси: жемчужные, имитирующее по восприятию цвет натурального мрамора стены в сочетании со строгими белыми колоннами, вызолоченной колесницей Славы и золотыми балясинами балконов - создавало ощущение парадности, свойственной архитектуре ампира", - считает Лукин.

Здание штаба Гвардейского корпуса, которое ограничивает Дворцовую площадь с восточной стороны, главный архитектор Эрмитажа видит в светло-терракотовых тонах. При этом жители Петербурга на сайте Эрмитажа высказывают самые разные мнения и пожелания. Так, многие поддерживают идею возвращения зданию исторического светло-песочного оттенка, другие хотят видеть Зимний в тех же зеленых тонах, в которые красили фасады дворца в течение последних 60 лет. Однако некоторые петербуржцы предлагают и экстравагантные варианты окраски Эрмитажа. "Неплох цвет Инженерного замка. Можно поискать что-нибудь в такой гамме", - пишет участник движения "Живой город" Андрей Воронцов. Координатор движения Николай Алтухов отмечает, что "если все-таки экспериментировать, можно попробовать голубой цвет".

Ранее сообщалось, что председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Вера Дементьева считает, что при выборе цвета для Зимнего дворца надо ориентироваться на предпочтения горожан. Вместе с тем она подчеркивала, что ни один из цветов, в который в разное время окрашивалось здание Зимнего дворца, не может считаться ошибочным, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отмечал, что прекрасно осознает, как жители города будут противиться возвращению Зимнему дворцу одного из исторических цветов. "Ясно, что большинство жителей города не готовы воспринимать любой другой цвет, кроме того, который есть сейчас", - сказал Пиотровский. При этом он подчеркнул, что нынешний цвет Зимнего дворца - "абсолютно не исторический, а выдуманный когда-то главным художником города". Зимний дворец был возведен в 1762 году по проекту зодчего Растрелли. За свою историю он перекрашивался много раз. Цвет Эрмитажа в разные времена был охристым, жемчужным и красным. Жемчужным был также цвет фасадов Главного штаба.