В Челябинск поступило оборудование для службы переливания крови

Новейшее оборудование для службы крови поступило в Челябинск в рамках нацпроекта "Здоровье". Время забора сократилось почти в четыре раза, заметно повысился и уровень комфорта для самих доноров.

Новейшее оборудование для службы крови поступило в Челябинск в рамках нацпроекта "Здоровье". Время забора сократилось почти в четыре раза, заметно повысился и уровень комфорта для самих доноров.

Новое оборудование для сбора крови в Челябинске ждали давно. Техническое оснащение областной станции переливания крови оставляла желать лучшего. Разовые закупки техники не могли решить всех проблем службы донорства. Теперь в рамках национального проекта "Здоровье" эти проблемы начали решаться комплексно.

"Если бы не новое направление национального проекта и поставки оборудования с оплатой из федерального бюджета, то нам понадобилось бы 25 лет, чтобы провести такое укомплектование", – говорит Марина Москвичева, первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области.

Оборудование на Южном Урале ждали с нетерпением. В начале недели техника прибыла на железнодорожный вокзал, спустя день доноры сдавали кровь уже в новых комфортабельных креслах.

"Кресло можно привести в любое положение: если донору неудобно, можно опустить головной карниз, приподнять или опустить ноги, повыше сделать спинку", – рассказывает Наталья Волоснякова, врач-трансфузиолог отдела заготовки крови

Андрей Юсупов, несмотря на юный возраст, является кадровым донором. Сегодняшнее переливание стало для него одиннадцатым. Он говорит, что теперь одно удовольствие приходить на станцию переливания.

"Конечно, буквально полгода назад некоторые аппараты не работали, кресла старые, обивка потерлась. Сейчас новые аппараты, новые кресла. Приятнее", – говорит он.

Наиболее ценным приобретением стали аппараты для тромбоцитофереза. Из организма донора забираются только клетки, отвечающие за свертываемость – тромбоциты. Потребность в этих компонентах крови огромна! По соседству с областной станцией переливания располагается окружной онкологический диспансер. После лечения злокачественных опухолей больным требуется тромбоцитный концентрат. До сегодняшнего дня нехватка концентрата чувствовалась очень остро.

"Лечебное учреждение делает заявку в нашу иммунологическую лабораторию. В свою очередь лаборатория делает заявку нам на тромбоцитоферез. Какой группы, на какой резус нужно заготовить, под конкретных больных", – рассказывает Наталья Зубова, врач отдела заготовки крови и ее компонентов.

Полученное медицинское оборудование полностью решило технические проблемы с забором крови. Также в течение месяца в Челябинск доставят новую холодильную установку для длительного хранения. В ней единовременно можно хранить пять тонн крови. После этого медикам остается решить последнюю, самую сложную проблему – нехватки доноров.