Экономисты пророчат новый виток кризиса

Лучший исход для Европы - как можно дольше оставаться в стороне от решения греческих проблем.
Мировой экономический кризис еще не закончился и способен проявиться самым неожиданным образом в новых секторах, считает вице-президент Всемирного экономического форума.

Проблемы с государственной задолженностью ряда стран зоны евро показывают, что мировой экономический кризисе "еще далек от завершения". Об этом заявил сегодня вице-президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) британец Марк Мэллок-Браун. "Трудности государств зоны евро подтверждают, что нынешний мировой кризис продолжается. Более того, он способен проявиться в самых различных формах и секторах", - подчеркнул Мэллок-Браун на открытии двухдневного саммита ВЭФ в столице Катара Дохе. В этих условиях, по его мнению, в экстренном порядке следует провести реформу мировой финансовой системы.

 Тем временем европейский кризис добрался до Балкан: ситуация в Румынии развивается по греческому сценарию. Власти вынуждены просить финансовой помощи у МВФ. В стране будут урезаны зарплаты, пенсии и пособия, вырастут налоги. В целях экономии собираются даже закрывать школы и больницы.