Медведев с руководством ЕС обсудит отмену виз

Отмена виз между Россией и Евросоюзом станет одной из главных тем на саммите РФ-ЕС, который откроют сегодня президент России Дмитрий Медведев, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Отмена виз между Россией и Евросоюзом станет одной из главных тем на саммите РФ-ЕС, который откроют сегодня президент России Дмитрий Медведев, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле, одной из ключевых тем саммита "станет продолжение диалога по перспективам отмены взаимных визовых ограничений, наличие которых деструктивно сказывается на всех сферах сотрудничества Россия-ЕС". Причем, стороны намерены обсудить данную проблему "с прицелом на переход к обсуждению конкретного проекта соглашения по отмене визовых требований".

Среди других тем переговоров представитель администрации главы российского государства перечислил все вопросы, которые традиционно обсуждаются на саммитах РФ-ЕС: экономика, энергетика, международные дела, евробезопасность, подписание нового базового документа о сотрудничестве.

Предполагается, что "серьезное внимание будет уделено проблематике глобальной энергетической безопасности в разрезе повышения энергоэффективности, энергосбережения, диверсификации транзитных маршрутов, чему будут способствовать и проекты "Северный поток" и "Южный поток", сообщил собеседник агентства.

Одной из важных тем саммита он назвал "оценку перспектив укрепления диалога Россия-ЕС в воплощении в жизнь заложенных Киотским протоколом механизмов". "Климатическая политика способна в долгосрочной перспективе внести ощутимые изменения в общую структуру мировой экономики, включая и таких ее активных субъектов, как Россия и Европейский союз", - отметил чиновник.

Ожидается, что стороны рассмотрят реализацию "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств (экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты), ставших главным механизмом сотрудничества между Россией и Евросоюзом. Продолжатся и переговоры по разработке нового базового договора, который должен прийти на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) Россия-ЕС, срок действия которого истек 1 декабря 2007. СПС, подписанный в 1994 году, был первым и основным документом, определившим цели и механизмы взаимодействия сторон. Хотя статья 106 документа предусматривает возможность постоянной автоматической пролонгации соглашения, РФ и ЕС решили разработать новый договор.

"Предстоит предметный обмен мнениями по одному из стержневых векторов углубления стратегического диалога Россия-ЕС - совместной инициативе "Партнерство для модернизации". "Ведется подготовка соответствующего Совместного заявления о переводе работы по инициативе в практическое русло", - сообщил кремлевский представитель.

По его словам, стороны рассмотрят ставшую за прошедшие четыре саммита традиционной тему противодействия глобальному финансово-экономическому кризису. "Подходы России и ЕС к реформированию глобальной финансовой системы во многом совпадают. Предстоящая встреча даст дополнительную возможность для "сверки часов" по этой проблематике в преддверии саммита "Группы двадцати", который пройдет в Торонто 26-27 июня под девизом "Восстановление и возрождение", - подчеркнул собеседник. Он добавил, что "стороны обсудят реализацию рамочного соглашения по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного экономического роста, реформированию международных финансовых организаций и совершенствованию механизмов глобального финансового регулирования".

По данным эксперта, "особое место в повестке дня будет отведено дискуссии по формированию новой архитектуры евроатлантической безопасности, в том числе с учетом выдвинутой президентом РФ инициативы о заключении Договора о европейской безопасности". "Несмотря на существование разных, подчас не совпадающих точек зрения по этому вопросу, отмечается растущее понимание партнерами необходимости реального закрепления на практике неделимости безопасности в общем европейском доме, в целях обеспечения совместного эффективного реагирования на глобальные угрозы и вызовы", - подчеркнул высокопоставленный источник в Кремле.

Традиционно в повестку дня саммита включен обмен мнениями по актуальным международным вопросам - ситуации в ближневосточном мирном процессе, Афганистане и Пакистане, вокруг ядерной программы Ирана, конфликты в Европе (кипрское урегулирование, Косово, Приднестровье и Грузия).

"И Россия, и ЕС заинтересованы в сокращении кризисного пространства в мире. Однако наши практические подходы в этой области по многим конкретным случаям, начиная от Косово и заканчивая конфликтами на пространстве бывшего СССР, зачастую нуждаются в большей координации, - отметили в Кремле. - Стороны продолжают совместную работу по поиску взаимоприемлемых решений, которые бы отвечали как интересам вовлеченных сторон, так и европейской безопасности в целом". Планируется "подписание сторонами Соглашения о защите секретной информации, призванного способствовать налаживанию более тесного взаимодействия в сфере внешней безопасности", сказал собеседник.

"Имеется успешный практический опыт взаимодействия России и Евросоюза в области кризисного урегулирования, в том числе в борьбе с пиратством в Аденском заливе, а также участие российской вертолетной группы в операциях ЕС в Чаде и ЦАР. Стороны намерены продолжить диалог по укреплению сотрудничества в этой сфере", - подчеркнул он.