В Звездном городке назовут состав длительной экспедиции на МКС

В Звездном городке межведомственная комиссия (МВК) сегодня официально утвердит оценки за квалификационный экзамен, который сдавали на прошлой неделе основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС.

В Звездном городке межведомственная комиссия (МВК) сегодня официально утвердит оценки за квалификационный экзамен, который сдавали на прошлой неделе основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). "МВК, как обычно, должна утвердить результаты проведенной комплексной тренировки и состав экипажей", - уточнили в Роскосмосе.

Несколько дней россиянин Федор Юрчихин и астронавты НАСА Шеннон Уокер и Дуглас Уилок демонстрировали свое мастерство в точных копиях российского сегмента МКС и корабля "Союз ТМА". Параллельно экзаменационные испытания проходили их дублеры - россиянин Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман.

Вопреки традициям, на этот раз комплексная экзаменационная тренировка продолжалась не два дня, как обычно, а четыре - со вторника, 25 мая, по пятницу, 28 мая. Дублирующий экипаж завершил свои испытания уже в среду, а вот основному строгая комиссия помимо заданий в билете предложила "дополнительные вопросы", на которые космонавты в пятницу "отвечали" в макете корабля "Союз".

Экипажу экспедиции МКС-24/25 предстоит проработать на станции около пяти месяцев. В случае положительного решения комиссии, на орбиту полетят Юрчихин, для которого этот полет станет третьим в карьере, будущий командир МКС Уилок, совершивший один полет на шаттле, и дама-новичок Уокер.

Старт корабля "Союз ТМА-19" с очередной экспедицией на МКС запланирован на 16 июня в 01:35 с космодрома Байконур.