Финские правозащитники поддержат "русскую бабушку" демонстрациями и митингами

Сегодня правозащитники Финляндии проведут демонстрацию и митинг против выдворения из страны "русской бабушки" Ирины Антоновой. Ее депортация назначена на 3 июня. Однако даже врачи говорят, что для старушки это равносильно смертному приговору.

Сегодня правозащитники Финляндии проведут демонстрацию и митинг против выдворения из страны "русской бабушки" Ирины Антоновой. Ее депортация назначена на 3 июня. Однако даже врачи говорят, что для старушки это равносильно смертному приговору. И хотя власти Ленинградской области готовы принять 82-летнюю женщину и определить ее в больницу или дом престарелых, но родственники, а вместе с ними и финская общественность, продолжают бороться за право пенсионерки жить вместе со своей семьей. Корреспондент "Вести ФМ" Инесса Алексеева напомнит историю.

В том, что 82-летняя Ирина Ивановна Антонова больна и беспомощна, сомневаться не приходится. Она перенесла три инсульта, парализована, ее сердце работает благодаря вживленному кардиостимулятору. Финские врачи дали официальное заключение - состояние настолько тяжелое, что дорогу в Россию пожилая женщина просто не вынесет. Да и приезжать, к слову, некуда - ни дома, ни родственников на Родине не осталось. Но все эти обстоятельства никак не повлияли на решение миграционных властей Финляндии. Они обязали россиянку покинуть страну до 9 утра 3 июня.

История с депортацией "русской бабушки Антоновой" тянется уже третий год. Ее единственная дочь Наталья замужем за финном, у нее финское гражданство и живет она там больше 20 лет - уже и собственные дети выросли. Маму забрала из Выборга еще в 2008, привезла в Хельсинки по туристической визе и через некоторое время попыталась оформить ей вид на жительство - пожилой женщине уже тогда требовался постоянный уход. Однако им отказали, отклонив все четыре апелляции. По финским законам, мама не является прямым родственником своей дочери, а ее лечение в Хельсинки, как заявили местные чиновники, угрожает "экономической безопасности Финляндии", мол, в последние годы русских бабушек становится всё больше и больше, а их лечение обходится государству всё дороже.

Родственники Ирины Ивановны - дочь и зять, которые, кстати, сами заботятся о ней, уже исчерпали все возможные средства, отстаивая право старой и беспомощной женщины жить в Финляндии вместе со своей семьей. Заступился за пенсионерку и российский премьер Владимир Путин, который в ходе своего недавнего визита призвал финские власти сделать исключение из правил, решая судьбу Ирины Антоновой. Его коллега Матти Ванханен пытался было отделаться общими фразами о "финском законе и порядке", но в итоге сказал, что, действительно, нужен механизм, направленный на решение подобных "человеческих" проблем.

"Русскую бабушку" Ирину Ивановну поддерживают многие жители Хельсинки. Они и раньше устраивали акции протеста против ее высылки в надежде, что под давлением общественности компетентные органы не станут разлучать семью. В нынешней акции примут участие представители 20 правозащитных организаций Финляндии. Ожидается, что на демонстрацию выйдут от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Во всяком случае, в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) участие в мероприятии подтвердили 3,5 тысячи пользователей.