В День защиты детей гольфисты проведут благотворительный турнир

Между тем в престижные гольф-клубы обычному москвичу дороги нет
Сегодня в подмосковном клубе Moscow Country Club состоится 15-й благотворительный турнир на Кубок президента России по гольфу. По традиции, он посвящен Международному дню защиты детей. Все средства от проведения соревнования ежегодно направляются в благотворительные фонды.

Сегодня в подмосковном клубе Moscow Country Club состоится 15-й благотворительный турнир на Кубок президента России по гольфу. По традиции, он посвящен Международному дню защиты детей. Все средства от проведения соревнования ежегодно направляются в благотворительные фонды. В этот раз планируется перечислить 1,5 миллиона рублей. Насколько гольф распространен в России, сложно ли ему научиться и сколько стоит поиграть в эту элитную игру, выяснял корреспондент "Вести ФМ" Сергей Ткачук.

Считается, что игра в гольф зародилась в Шотландии еще в XIV веке. Первыми игроками были пастухи. Они при помощи посохов загоняли камни в кроличьи норы. В XVII веке клюшками в мяч играли уже в Нидерландах. Игра в ее современном виде оформилась опять же в Шотландии лишь в XIX веке.
В России массовую популярность гольф приобрел относительно недавно. Буквально за несколько лет в него стали играть практически по всей стране, говорит президент Ассоциации гольфа России Константин Кожевников.

"Гольф-клубы есть в Московской области, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Ростовской области, Белгородской области, Татарстане, Дальнем Востоке. Маленькие гольф-клубы, на которых только несколько лунок, есть в Красноярске. То есть та программа, которую мы в 2003 году заявляли, - о строительстве гольф-сооружений за 15 лет - реализуется. Популярность гольфа по-прежнему растет. Но уже не такими темпами, как до кризиса, - 75% в год, а порядка 30-35% в год мы имеем", - рассказывает Кожевников.

Поля для гольфа подразделяются на любительские, тренировочные и профессиональные, объясняет президент гольф-клуба "Тайгер" Сергей Крючков.

"Профессиональное поле, на котором проводятся серьезные соревнования, должны иметь 18 лунок, их протяженность - около 7 километров. Как правило, эти поля проектируются серьезными архитекторами, которые имеют в своем арсенале большой опыт игры. Как правило, это бывшие гольф-профессионалы. Их отличие от любительских гольф-полей состоит в предъявляемых требованиях - в основном по протяженности, количеству пар и по категории сложности", - комментирует Крючков.

Посмотреть за игрой профессионалов может любой. Вопрос в месте расположения на поле и, как следствие, в деньгах, говорит Константин Кожевников.

"Если мы говорим о любительских турнирах, то они, как правило, бесплатны. Если мы говорим о профессиональных турнирах, то здесь речь идет о различных билетах, которые позволяют простому человеку прийти на поле и посмотреть. Есть билеты в так называемые "тренировочные зоны", есть ВИП-билеты, ложи, трибуны, место на 18 лунке и так далее. От 100 до нескольких тысяч рублей может стоить такой билет", - поясняет Кожевников.

Если хотите поиграть сами, а точнее - поучиться играть, то здесь тоже придется запастись определенной суммой, объясняет главный гольф-профессионал Московского городского гольф-клуба Алексей Матросов.

"Одно занятие стоит 3000 рублей в час, индивидуально. Там выдаются клюшки, мячи - все это уже входит в стоимость урока. Не обязательно сразу покупать клюшки, потому что может не понравиться",- советует Матросов.

Но если уж понравится, то здесь придется раскошелиться по-серьезному.

"Что касается клюшек, то средний набор стоит около 2 тысяч долларов – это полный набор. Перчатка - в пределах 20-25 долларов. Хорошие ботинки - в пределах 200-300 долларов. Ну и расходный материал - мячи, подставки - уже по возможности игры. Если человек хорошо играет, то он играет хорошими мячами. Если не очень хорошо, мячами похуже. И стоимость у них разная", - рассказывает Матросов.

Стоит добавить, что для игры в гольф не обязательно быть членом клуба (если он, конечно, не закрытый). Достаточно купить входной билет и наслаждаться игрой хоть целый день. Кстати, гольф включен в программу Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.