Леткова: нуждающимся в госпомощи можно признать едва ли не каждого ребенка

Общественная палата России разработала специальный законопроект, который призван создать в стране систему защиты семьи и детства. Положения этого документа на днях обсуждали на Всемирном русском народном соборе. Как это часто бывает, законопроект оказался не без подводных камней, существующих давно.

Общественная палата России разработала специальный законопроект, который призван создать в стране систему защиты семьи и детства. Положения этого документа на днях обсуждали на Всемирном русском народном соборе.

Подробнее об этом в интервью "России 24" рассказала главный консультант правового управления Совета Федерации России, руководитель общественного движения в помощь детям-сиротам духовно-просветительского центра имени Амбарцумова Ольга Леткова.

"Предлагается создать систему защиты прав детей, и в первую очередь усилить статус комиссий по делам несовершеннолетних, – рассказывает Леткова. – Сделать из них некий орган – миниправительство – в отношении детей. Этот орган будет наделен очень широкими властными полномочиями, контрольными функциями. Но при этом, он выводится из ведомственного подчинения, становится надведомственным – то есть, не подчиняется местным органам власти".

Полномочия этого органа в первую очередь касаются выявления и работы с детьми, нуждающимися в помощи государства, продолжает эксперт. Кто такие эти дети? Это дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в социально опасном положении и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

"Это категории детей, уже установленные законодательством, с которыми работает законодательство, – отмечает Леткова. – Но проблема заключается в том, что сами понятия и формулировки очень неконкретны и широки. К примеру, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – это дети из малоимущих семей и с отклонениями в поведении. Дети в социально опасном положении – это дети, находящиеся в обстановке, не отвечающей требованиям к их воспитанию и содержанию. А дети, оставшиеся без попечения родителей, – это также дети, не имеющие нормального воспитания и развития".

Сами эти понятия – "нормальное воспитание", "нормальное развитие" – законодательством не определены. И в силу этого нуждающимися в помощи государства может оказаться широкий круг детей – собственно, практически, каждый, подчеркивает эксперт.