Атака гуманитарного каравана испортит турецко-израильские отношения

Израильский спецназ атаковал гуманитарный конфой
19 человек погибли в результате сегодняшней атаки ВМС Израиля на суда с гуманитарной помощью, следовавшие в сектор Газа. Ранее израильские военные признали гибель как минимум десяти пассажиров взятого сегодня штурмом турецкого парома, пытавшегося прорваться в сектор Газа.

19 человек погибли в результате сегодняшней атаки ВМС Израиля на суда с гуманитарной помощью, следовавшие в сектор Газа. Ранее израильские военные признали гибель как минимум десяти пассажиров взятого сегодня штурмом турецкого парома, пытавшегося прорваться в сектор Газа. Сейчас в Стамбуле проходят манифестации против действий Израиля, возле диппредставительства этой страны собрались сотни человек. С подробностями для "Вести ФМ" – корреспондент агентства DHA Айтач Джарчиева.

Джарчиева: Полиция Турции задержала несколько десятков протестующих, которые забросали камнями консульство Израиля в центре Стамбула, выразив недовольство действиями израильских военных, атаковавших "Флотилию мира". По крайней мере один из шести кораблей флотилии с гуманитарной помощью для жителей сектора Газа, собранной усилиями турецкого фонда по правам человека, был захвачен израильским спецназом. Посол Израиля в Турции уже был вызвал в Министерство иностранных дел страны для обсуждения инцидента, который усилил напряженность между двумя странами.

Ранее от военного ведомства Израиля поступило предупреждение о том, что морская флотилия, организованная активистами движения "Свободная Газа", не будет допущена к берегам оккупированной территории. Правительство Израиля опасается, что строительные материалы, находящиеся на борту грузовых кораблей, пойдут на нужды экстремистской организации "Хамас", контролирующей регион. В данный момент захваченный израильскими военными корабль находится на пути к портовому городу Хайфа.

МИД Турции резко осудил действия израильских военных, взявших на абордаж корабли международной флотилии, следующей к блокированному сектору Газа с гуманитарной помощью, и заявил: Израиль понесет наказание за последствия своих действий, происшедшее является неприемлемым, мы решительно его осуждаем и требуем немедленных разъяснений.

Отношения между Турцией и Израилем значительно испортились после того, как к власти в Турции пришло правительство, настроенное на сближение с исламскими государствами. Кроме того, в Турции весьма критически отнеслись к контртеррористической операции Израиля в секторе Газа.