Тема:

Каннский кинофестиваль 13 лет назад

Михалков: кинематограф разучил зрителя работать душой

Режиссер Никита Михалков на встрече в Доме кино рассказал о работе над фильмом "Утомленные солнцем 2. Предстояние", о том, как картину приняли на фестивале в Каннах и почему мнение критиков об этом фильме столь неоднозначно, а также о своих планах на будущее.

Кинорежиссер Никита Михалков на встрече в Доме кино рассказал о работе над фильмом "Утомленные солнцем 2. Предстояние", о том, как картину приняли на фестивале в Каннах и почему мнение критиков об этом фильме столь неоднозначно, а также о своих планах на будущее. Телеканал "Россия 24" предлагает запись творческого вечера.

По мнению Михалкова, его картина разделила общество. "Кто-то говорит, что Михалков кончился, кто-то, что мы присутствуем при гибели художника – это не приятно, но, смотря на людей, для меня это пока не заметно, что мы закончились", – заявил народный артист России.

Но есть одна очень важная вещь, заметил Никита Михалков, в последнее время кинематограф разучил зрителя работать в зале, работать душевно, работать своей энергетикой, тратя себя. "Сегодня нашего зрителя хватает на то, чтобы смотреть картину, которая развлекает ровно на столько, сколько нужно, чтобы съесть большую пачку поп-корна", – сетует кинорежиссер.

"Я не говорю, что все кино такое", – подчеркнул Михалков. "Но для огромного количества людей вдруг эта картина стала очень неудобной, не хочется этого смотреть, потому что в нашем гламурно-глянцевом мире мы теряем иммунитет. Сейчас мы бы не смогли выдержать то, что было в годы войны, потому что людям не хватает душевного настроя, единения, любви", – уверен Никита Михалков.

"Моя задача как режиссера была в том, чтобы проблемы, с которыми человек пришел в кинотеатр, и которые ему кажутся огромными, после просмотра фильма стали ничтожными, потому что человек должен ясно понимать, что он живет в другое время, когда войны – нет, когда ему нечего бояться", – резюмировал Михалков.

"Я трезво отношусь к своей картине. Конечно, я вижу недостатки, – искренне признался режиссер. – Но могу ли я себя упрекнуть, что я был в чем-то нечестен по отношению к зрителю, к актеру, ко времени? Нет, не могу. Я хотел показать то, во что я верю. Удалось ли мне сделать это так, чтобы было доступно всем? Нет, не удалось".

По словам Никиты Михалкова, есть вещи, которые он бы переделал, есть моменты, которые, по его признанию, не получились или стали куцыми. "Если люди хотят со мной говорить и разбираться, я готов это сделать. Мне это интересно. Например, что касается компьютерной графики, признаю, я из другой жизни, я этого не понимаю, поэтому здесь я проиграл. Но по содержанию фильм получился", – подытожил он.