Медведев велел губернаторам обеспечить все школы Интернетом

Медведев велел губернаторам обеспечить все школы Интернетом
Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал обеспечить доступом в Интернет сто процентов российских школ, предупредив глав регионов о персональной ответственности. На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко президент предложил ему отчитаться о подключении школ к Всемирной сети.

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал обеспечить доступом в Интернет сто процентов российских школ, предупредив глав регионов о персональной ответственности за решение этой задачи. На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко президент предложил ему отчитаться о подключении школ к Всемирной сети.

Медведев подчеркнул, что речь шла именно о ста процентах учебных заведений, где бы они ни находились. Было принято решение, что вопросами обеспечения трафика будут заниматься региональные власти. "До меня доходят слухи, что не все регионы берут и исполняют те обязательства, о которых мы договаривались, не все регионы платят достойным образом и лишают школьников возможности пользоваться Интернетом", –
цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

Фурсенко сообщил, что в конце прошлого года все регионы отрапортовали о подключении школ к Интернету, но проведенная в марте проверка показала, что в ряде субъектов РФ по тем или иным причинам доступа во "всемирную паутину" у школьников нет. Министр пояснил, что речь идет о финансовых проблемах и вопросах, связанных с реорганизацией школ, когда при открытии новых провести Интернет просто забывают.

"Это неприемлемо, – отреагировал Медведев. – Понимаю, когда финансовые неурядицы, но мало ли кто какие реорганизации проводит".

Он поинтересовался, у каких регионов возникли самые большие проблемы с обеспечением школ доступом к Интернету. Фурсенко сообщил, что это Чечня, Брянская, Вологодская, Иркутская области. "В остальных областях более 90 процентов учебных заведений подключены к сети Интернет", – сказал министр.

"У Чечни свои сложности, им надо помогать, – отметил президент. – Что касается других регионов, то мы потратили государственные деньги, провели Интернет. Если регион для себя не решает задачу, тогда у меня вопрос, как руководитель региона выполняет свои обязанности".

"Это, по сути, расценивается как нецелевое использование федеральных денег, – подчеркнул Медведев. – Разберитесь с ними и вместе с Контрольным управлением представьте доклад".

"Пусть регионы или все восстановят, или признают, что они не способны этим заниматься. Тогда я буду определять судьбу их губернаторов", – сказал президент.

"Сообщите им о моем решении", – добавил Медведев, обращаясь к Фурсенко.