Атака на Free Gaza подмочила репутацию Израиля

Штурм "Флотилии свободы"
Семеро израильтян были ранены
Европа, ООН и арабские страны требуют созыва Совета Безопасности
Израильский спецназ атаковал гуманитарный конфой
Захваченные корабли привели в Ашкелонский порт
В списках убитых - от 10 до 19 человек
Штурм "Флотилии свободы"
Семеро израильтян были ранены
Европа, ООН и арабские страны требуют созыва Совета Безопасности
Израильский спецназ атаковал гуманитарный конфой
Захваченные корабли привели в Ашкелонский порт
В списках убитых - от 10 до 19 человек
Израиль рассердил союзников. США обещают разобраться. Европа, ООН и арабские страны требуют созыва Совета Безопасности. Волну возмущения вызвала операция у берегов сектора Газы.

Израиль в очередной раз рассердил своих союзников. США обещают разобраться. Европа, ООН и арабские страны требуют созыва Совета Безопасности. Такую волну возмущения вызвала жесткая и жестокая операция у берегов сектора Газы. Там морские пограничники Израиля остановили караван с гуманитарным грузом для палестинцев. В списках убитых – от 10 до 19 человек.

Начиная с полудня в акваторию военного порта города Ашдут в сопровождении боевых израильских катеров стали приходить первые корабли эскадры Free Gaza. Правозащитников ссаживали на берег в специально приготовленный для этого палаточный лагерь. После допроса и установления личности их ждет депортация.

В предрассветной мгле полдюжины кораблей флотилии Free Gaza были блокированы катерами израильских ВМФ. Правозащитникам предложили прекратить движение и проследовать за конвоем. Спустя несколько минут на несколько крупных кораблей флотилии с вертолетов был сброшен десант спецназа морской пехоты. Их уже ждали с арматурой и холодным оружием.

Спецназ открыл огонь на поражение и распылил слезоточивый газ. Палуба покрылась телами убитых и раненых. "До последней минуты мы пытались остановить суда флотилии, но поскольку капитаны кораблей продолжали движение в сторону Газы, то нам пришлось высадить десант, – рассказывает участник событий. – Однако нас ждало жесткое сопротивление. На каждого солдата одновременно нападали по несколько человек".

Самый жестокий бой завязался на корабле, шедшим под турецким флагом. Представители израильского МИДа утверждали, что там находились члены радикальной происламистской группировки.

"По официальным данным, погибли не менее 10 человек, – сообщает официальный представитель МИД Израиля Энди. – Около 60 – получили ранения или отравились нервно-паралитическим газом. В больницах приморских израильских городов, куда доставили раненых, была объявлена чрезвычайная степень готовности".

Пострадали и 10 израильских спецназовцев. Один из них получил тяжелое ножевое ранение в живот. Накалилась обстановка и в самом Израиле. Недалеко от Ашдотского порта то и дело вспыхивают столкновения местных правозащитников с израильской патриотической молодежью.

"Мы против любого насилия, – говорит одна из правозащитниц. – Мы против блокады сектора Газы. От него страдают только самые незащищенные слои населения сектора".

Хамасовские власти Газы отреагировали на арест флотилии обращением к международному сообществу.

Большая часть правозащитников с Free Gaza все еще находятся в море. Они забаррикадировались в каютах и кубриках. Не исключено, что среди них есть раненые, нуждающиеся в немедленной помощи.