Путин призвал максимально сдерживать рост цен и тарифов

О борьбе с инфляцией говорили сегодня на совещании у Владимира Путина
Руководителей крупнейших российских компаний и госмонополий пригласили в Белый дом
В правительстве собираются сделать рост тарифов в других секторах экономики плавным
По данным расследования, которое провело министерство торговли КНР, российские сталелитейные компании использовали демпинг для проникновения на китайский рынок
О борьбе с инфляцией говорили сегодня на совещании у Владимира Путина
Руководителей крупнейших российских компаний и госмонополий пригласили в Белый дом
В правительстве собираются сделать рост тарифов в других секторах экономики плавным
По данным расследования, которое провело министерство торговли КНР, российские сталелитейные компании использовали демпинг для проникновения на китайский рынок
Правительство будет и дальше сдерживать рост тарифов, чтобы дать экономике вздохнуть и не увеличивать нагрузку на граждан. О борьбе с инфляцией говорили сегодня на совещании у Владимира Путина. По словам премьера, необходимо держать под жестким контролем все факторы роста цен.

Правительство будет и дальше сдерживать рост тарифов, чтобы дать экономике вздохнуть и не увеличивать нагрузку на граждан. О борьбе с инфляцией говорили сегодня на совещании у Владимира Путина. По словам премьера, необходимо держать под жестким контролем все факторы роста цен: от стоимости газа и металлов для предприятий – до расценок на услуги ЖКХ и пригородные электрички для рядовых потребителей.

Руководителей крупнейших российских компаний и госмонополий пригласили в Белый дом, чтобы напомнить: рост экономики после кризиса – не повод резко увеличивать цены. К этой встрече глава кабинета министров подготовил несколько важных заявлений и новостей. Начал Владимир Путин с хорошей.

"Сейчас у нас самая низкая инфляция за последние двадцать лет – 3.8 процента за первые четыре месяца текущего года. Очевидно, что это важнейшие и для нашей экономики благоприятные условия для активизации инвестиционных процессов, для расширения кредитования, в том числе для появления так называемых длинных денег. И что очень важно – низкая инфляция дает нам возможность не только поддержать, но и последовательно увеличить реальные доходы граждан страны", – сказал Владимир Путин.

Но оптимизм, по мнению премьер-министра, должен быть умеренным. Выйти на докризисный уровень экономика страны сможет не раньше, чем через 2-3 года роста. Начало восстановление рынка – не самое лучшее время для компаний пытаться сразу же возместить все свои кризисные потери, тем более – за счет потребителя, тем более – за счет отечественного.

"Не могли проскочить незамеченными планы ряда крупных металлургических компаний существенно увеличить цены на продукцию для отечественных потребителей. По нашему мнению, серьезных оснований для таких действий не имеется. Да, конечно, цены мирового рынка сейчас выше, чем полгода или, тем более, год назад. Но даже с учетом этого, одномоментное повышение цен на внутреннем рынке для внутренних потребителей на 25-30 процентов выходит за рамки нормальной экономической логики. Да и не можем мы в данных условиях вот так вот позволять себе такие скачки, ориентируясь исключительно на конъюнктуру внешнего рынка", – отметил глава российского правительства.

После встречи выяснилось, что производители и потребители металла договорились: рост цен будет 22 процента. При этом в правительстве собираются сделать рост тарифов в других секторах экономики плавным, чтобы, как сказал премьер, дать экономике вздохнуть. В итоге в следующем году газ для населения подорожает на 15 процентов, тепло – на 12-14 процентов, электроэнергия – на 13-15 процентов. Общий рост услуг ЖКХ не должен превысить 15 процентов.

"Перед регионами мы ставим задачу максимально сдерживать рост цен и тарифов в системе ЖКХ – жилищно-коммунального хозяйства. В начале текущего года из-за произвольных действий в некоторых муниципалитетах, я подчеркну, именно в некоторых, потому что в подавляющем большинстве руководители этих муниципалитетов шли по графику, и резких скачков цен не допустили, тем не менее, в более чем тысяче муниципалитетов эти скачки произошли. Произошел необоснованный, я считаю, рост цен и тарифов. Чтобы эта ситуация не повторилась, должны быть внесены изменения в законодательство. Законопроект, который передает с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ, находится уже в Государственной думе", – сообщил премьер-министр.

Наведение порядка в ЖКХ, добавил Владимир Путин, должно прекратить практику, когда людей фактически вынуждают оплачивать услуги, которые они реально не получают.