Тема:

ЕГЭ-2010 13 лет назад

Выпускники идут на ЕГЭ с иконками и валерианкой

7 июня выпускники всех российских школ сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике
7 июня выпускники всех российских школ сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике
Наличие медкабинета √ одно из самых главных условий организации экзамена
7 июня выпускники всех российских школ сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике
7 июня выпускники всех российских школ сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике
Наличие медкабинета √ одно из самых главных условий организации экзамена
Около миллиона выпускников прошли испытание на знание русского языка – один из двух обязательных госэкзаменов, необходимый для поступления во все вузы. Результаты тестирования станут известны в течение 12 дней. А пока многие убедились, что одной образовательной подготовки явно было недостаточно.

Около миллиона выпускников прошли испытание на знание русского языка – один из двух обязательных госэкзаменов, необходимый для поступления во все вузы. Как и в прошлом году он состоял из трех частей. Результаты тестирования станут известны в течение 12 дней. А пока многие убедились, что одной образовательной подготовки к экзамену явно было недостаточно. Нужна еще и медицинская. Но и ее может оказаться недостаточно.

Когда в разгар экзаменационной страды у школы дежурит "Скорая помощь", это почти наверняка для тех выпускников, кто может не выдержать психологической нагрузки. А таких немало.

Сдать ЕГЭ, как сегодня – по русскому языку, – это ни с чем несравнимый стресс. По всей стране – почти один миллион 11-классников в классе – как на интеллектуальном ринге один на один с тестовым билетом. В карманах – успокоительное и иконки чудотворцев.

В школьных медпунктах Владивостока готовятся к любому развитию ситуации, вплоть до потери сознания и экстренной госпитализации. "Ну, что применяется в таких волнительных ситуациях? Это таблеточки валерианы, болеутоляющее", – рассказывает медсестра Тамара Шленчик.

Детские психологи – в антистрессовом авангарде. Советы специалистов иногда приемлемы, а иногда не очень, но медиков лучше слушать, ведь на кону – судьба поступления в вуз. Уберечь неокрепшую психику и сдать экзамен на высший балл можно, но только подготовленному человеку. Поэтому непосредственно перед началом экзамена психологи советуют привести себя в тонус.

"Можно массажик спины сделать – элементарный, круговой. Спросите у врача, какие седативные, успокаивающие точки массировать", – предлагает доктор медицинских наук, психолог, психотерапевт, профессор Евгений Шапошников.

Для тех же, кто стресса не боится и в знаниях своих уверен, немного языческой мистики тоже не помешает – бабушкино кольцо, счастливый дедушкин мундштук и даже мамина фата.

"Я надела свой счастливый браслет и кольцо, – рассказывает выпускница средней школы №23 Владивостока Кристина Ковалева. – Они меня на протяжении нескольких лет сопровождают на музыкальных конкурсах и олимпиадах. Можно сказать, приносят удачу".

Категорически запрещается использование мобильной связи. Отчасти и по этой причине в 2009 году так и не сдали ЕГЭ 2,7% абитуриентов. У некоторых находили даже вклеенные обувь микрокомпьютеры и лазерные проекционные шпаргалки. В этом году условия контроля усугубили. Кое-где, говорят, работает даже специально оснащенная служба электронной разведки. Вылететь с экзамена можно даже за устную подсказку.

Уровень знаний и требования к выпускнику 2010 года – как никогда высокие, правда, иногда примеры взрослых не всегда заразительны. Чиновники во главе с мэром Старого Оскола решили поздравить 11-классников с началом ЕГЭ приветственным словом, в котором школьники обнаружили около 9 орфографических и пунктуационных ошибок. И даже слово "Россия" было написано с одной "с".

И все-таки ЕГЭ в России – это уже больше, чем просто экзамен, это серьезный шаг навстречу современной жизни. "Наверное, перестали бояться этого единственного государственного экзамена родители, перестали бояться учителя, потому что увидели, что на самом деле ничего страшного в этом нет", – рассуждает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

Наверное, именно поэтому остается бояться только экзаменаторам, которые теперь волнуются порой не меньше самих выпускников школ, ведь ЕГЭ – это не просто промежуточное мероприятие, это серьезное испытание государственного масштаба.