Обама призвал Нетаньяху выяснить все обстоятельства инцидента с конвоем

Барак Обама выразил соболезнования близким и поклонникам Майкла Джексона
Президент США Барак Обама в телефонной беседе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху призвал Израиль "как можно быстрее" выяснить точные обстоятельства нападения ВМС Израиля на гуманитарный конвой, следовавший в сектор Газа, унесший не менее девяти человеческих жизней.

Президент США Барак Обама в телефонной беседе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху призвал Израиль "как можно быстрее" выяснить точные обстоятельства нападения ВМС Израиля на гуманитарный конвой, следовавший в сектор Газа, унесший, по предварительным данным, не менее девяти человеческих жизней.

"Президент США подчеркнул, что важно как можно скорее узнать все факты и обстоятельства, связанные с трагическими событиями этого утра", - говорится в заявлении Белого Дома по итогам беседы.

Биньямин Нетаньяху планировал встретиться во вторник с президентом США в Вашингтоне, однако он принял решение немедленно вернуться в Израиль, чтобы взять на себя решение кризисной ситуации, сложившейся после того, как израильский спецназ атаковал конвой, следовавший в сектор Газа с грузом гуманитарной помощи.

Премьер-министр Израиля заявил, что "полностью поддерживает" действия израильских военных, однако сожалеет о людях, погибших в результате столкновения, передает ИТАР-ТАСС.