В Индийском океане произошло сильное землетрясение

"Шокирующим" назвала образовавшийся в океане "мусорный остров" руководитель экспедиции
В ночь на вторник на Андаманских островах, расположенных в Индийском океане, произошло землетрясение магнитудой 6,4. Тихоокеанский центр цунами, расположенный на Гавайских островах (США), передал предупреждение о цунами.

В ночь на вторник на Андаманских островах, расположенных в Индийском океане, произошло землетрясение магнитудой 6,4. По данным Геологической службы США, тектонические катаклизмы были зарегистрированы на глубине 127,7 километров в 01:21 по местному времени (23:51 по Москве 31 мая). Эпицентр землетрясения находился в 120 километрах юго-восточнее административного центра островов города Порт-Блэра, в 795 километрах юго-западнее столицы Таиланда города Бангкока и в 2580 километрах юго-восточнее Нью-Дели (Индия). Данных о последствиях подземного удара не поступало.

После землетрясения, произошедшего на Андаманских островах, Тихоокеанский центр цунами, расположенный на Гавайских островах (США), передал предупреждение о цунами. По информации центра, магнитуда землетрясения составила 6,6. В истории наблюдения за землетрясениями при таких параметрах катастрофические волны не возникали. Вместе с тем, возможно зарождение локального цунами и его распространение на несколько сот километров от эпицентра. Местные власти сами должны решать, давать или не давать для своих территорий предупреждение о цунами.

В минувший понедельник вечером землетрясение магнитудой 6,0 произошло на филиппинском острове Минданао. Эпицентр подземного толчка располагался в 45 километрах от города Котобато, его очаг залегал на глубине 33 километра. Данных о последствиях этого подземного удара также пока не поступало.