В Ростове-на-Дону пройдут Скачки на Приз президента РФ

Традиционные Скачки на Приз президента РФ пройдут во вторник, 1 июня, на ипподроме Ростова-на-Дону. Их проведение приурочено к саммиту Россия-ЕС, который проходит в этом городе.

Традиционные Скачки на Приз президента РФ пройдут во вторник, 1 июня, на ипподроме Ростова-на-Дону. Их проведение приурочено к саммиту Россия-ЕС, который проходит в этом городе.

По аналогии с другими странами, имеющими развитое коневодство, начиная с 2004 года в России был учрежден Приз президента РФ за победу в скачках на лошадях чистокровной верховой породы. Это самое престижное конно-спортивное соревнование в РФ. Прежде состязания подобного уровня проводились лишь до революции, последний раз Императорский приз был разыгран в 1916 году.

Как сообщили в администрации ипподрома Ростова-на-Дону, экспертная комиссия Минсельхоза РФ допустила к главному старту 12 лучших лошадей из 22 претендентов - по числу старт-боксов. Это лошади из Ростовской, Волгоградской, Тульской областей, Чеченской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Северной Осетии и Дагестана, многие из которых становились победителями престижных международных соревнований. Главным критерием допуска лошади к соревнованиям является ее рейтинг в текущем скаковом сезоне, определяемый в соответствии с правилами испытаний племенных лошадей верховых пород на ипподромах Российской Федерации.

Ростов-на-Дону уже второй раз принимает участников Скачек на приз президента РФ. В 2004, 2006 и 2009 годах скачки на приз президента проводились в Москве, в 2005 - в Казани, в 2007 – в Ростове-на-Дону, в 2008 - в Пятигорске. В Скачках на Приз президента обычно принимают участие лучшие лошади, принадлежащие владельцам из России и стран СНГ.

Скачки на Приз президента РФ уникальны тем, что они не имеют фиксированной даты и места проведения. Такой формат придает событию дополнительную интригу и не позволяет выработать определенную стратегию подготовки лошадей, поэтому победителями становятся лошади с наиболее высоким генетическим потенциалом. Каждая участвующая в скачке лошадь представляет один из субъектов Федерации или зарубежное государство.

Как пояснили в оргкомитете соревнований, к участию в сачках допускаются жеребцы и кобылы чистокровной верховой породы, рожденные в России и СНГ или импортированные в эти страны до 1 мая года проведения скачек, в количестве не более одной лошади от субъекта Российской Федерации или страны.

Изначально приз разыгрывался для лошадей трех лет и старше на дистанцию 2 тысячи метров, но в 2009 году условия соревнований были изменены, и теперь это скачки для лошадей в возрасте четырех лет и старше на дистанцию 2400 метров. Это классическая международная дистанция, на которой разыгрываются остальные крупные призы, включая дерби. В 2009 году Приз президента завоевал жеребец Мономах конного завода "Донской", расположенного в Ростовской области.

Ростовский ипподром - один из старейших на юге страны. Официально он был открыт в 1902 году, и с этого момента там начались испытания лучшего племенного поголовья, принадлежащего донским коннозаводчикам и любителям скачек. В настоящее время Ростовский ипподром является первым частным ипподромом в России. Он имеет современную двухъярусную трибуну на 5 тысяч посадочных мест, однако специально к нынешним состязаниям трибуны были расширены, в результате чего теперь наблюдать за скачками смогут 6,5 тысячи зрителей. Билеты - все по цене 500 рублей - были раскуплены за несколько дней до скачек. Трибуны расположены вдоль финишной прямой скаковой дорожки.

В этот же день на ипподроме будет проводиться розыгрыш семи других крупных призов - для лошадей чистокровной верховой, арабской, ахалтекинской и других пород. В общей сложности, в скачках будут принимать участие 86 лошадей из России и других стран, сообщает ИТАР-ТАСС.