В Москве откроют памятник жертвам Беслана

В Москве откроют памятник жертвам Беслана
В Москве во вторник, 1 июня – в Международный день защиты детей – откроют памятник жертвам Беслана. Он установлен в центре столицы на площадке перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланским подворьем).

В Москве во вторник, 1 июня – в Международный день защиты детей – откроют памятник жертвам Беслана. Он установлен в центре столицы на площадке перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланским подворьем).

Автор 5-метрового бронзового памятного знака - Зураб Церетели. Как напомнили в возглавляемой им Российской Академии художеств (РАХ), с инициативой установки монумента в российской столице выступило руководство Республики Северная Осетия. Эту идею поддержало и правительство Москвы.

Конкурс на лучший проект памятника был проведен Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы совместно со столичным Департаментом культуры, РАХ, Московским союзом художников и Союзом московских архитекторов при непосредственном участии постоянного представительства Республики Северная Осетия-Алания при президенте РФ. Победителем была признана скульптурная композиция, предложенная Зурабом Церетели.

По словам скульптора, проходит время, но наша память продолжает хранить страшные события террористического акта в Северной Осетии. "Трагедия в городе Беслане не оставила никого равнодушным, всколыхнув не только Россию, но и весь мир, - отметил он. - Мишенью террора оказались сотни детей и их родителей. Свою боль, переживания и сочувствие я попытался выразить в скульптурной композиции, которая является посвящением не только погибшим детям и родителям, но и воинам, которые погибли под пулями, закрыв собой детей".

В своем пластическом решении памятный знак предстает в виде кометы, устремленной ввысь. В основании монумента – игрушки: плюшевый медвежонок, игрушечный паровозик, лошадка, символизирующие хрупкий мир детства, добрый и радостный, который в мгновение был растоптан. Словно ступени, возникающие из основания, уходят вверх бронзовые плиты, постепенно обретающие очертания человеческих фигур. По мере возвышения они теряют свою телесность, образуя вихревой поток, увенчанный птицами. Так решена скульптором главная тема монумента - восхождение к бессмертию.

В основании мемориала начертаны слова: "В память о жертвах трагедии в Беслане, Северная Осетия, Беслан, школа номер 1, 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, в том числе 186 детей". Предполагается, что на открытие памятника придут представители Северной Осетии, руководители Москвы, а также делегация комитета "Матери Беслана", сообщает ИТАР-ТАСС.

Утром 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1127 заложников в школе №1 Беслана. В результате теракта погибли 334 человека, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы погибли 12 работников спецслужб.