Военно-транспортная авиация России отмечает 79-летие

Военно-транспортная авиация России отмечает сегодня 79-летие со дня создания: 1 июня 1931 года из дальних бомбардировщиков ТБ-3 и самолетов-разведчиков Р-5 был сформирован опытный авиаотряд.

Военно-транспортная авиация (ВТА) России отмечает сегодня 79-летие со дня создания: 1 июня 1931 года из дальних бомбардировщиков ТБ-3 и самолетов-разведчиков Р-5 был сформирован опытный авиаотряд. Сформированные позднее авиаполки и дивизии стали составной частью Военно-воздушных сил России.

За последнее полугодие облик ВТА изменился - авиаполки и дивизии преобразованы в авиабазы первого и второго разрядов. Как рассказал командующий Военно-транспортной авиацией России генерал-лейтенант Виктор Качалкин, это позволилоуменьшить количество органов управления и передаточных звеньев. В настоящее время в составе ВТА - по две базы первого и второго разрядов, которые отличаются количеством подразделений и аэродромов. Авиабазы первого разряда включают от пяти до семи авиаподразделений и 3-4 аэродрома. На авиабазах второго разряда их меньше - 3-4 и 1-2 соответственно.

Военно-транспортная авиация используется для высадки воздушных десантов, переброски войск по воздуху, доставки вооружения, горючего, продовольствия, эвакуации раненых. Военно-транспортные самолеты имеют значительный радиус действия и большую грузоподъемность. По оценке командующего, они находятся в хорошем состоянии, их возраст не такой уж и большой - всего десять лет эксплуатации. Вследствие этого в настоящее время нет необходимости 100-процентного обновления авиапарка ВТА. "В ближайшие годы мы проведем модернизацию внутреннего состояния самолета, кабины, приборов, для нас это возможно, - отметил генерал-лейтенант Качалкин. - А с 2011 года начнется частичное перевооружение авиации на новые самолеты".

"Мы планируем с 2011-2012 годов получить на вооружение новые самолеты Ил-112, а также Ил-476 и модернизированный Ил-76МД, - рассказал он. - С 2014 года на наши авиабазы будет поступать самолет Ан-124 "Руслан", а с 2014-2015 годов предполагаем взять на вооружение Ан-70". "Эти преобразования предусмотрены государственной программой вооружения, рассчитанной до 2020 года", - отметил командующий.

Среди сегодняшних повседневных забот летчиков ВТА - перевозка призывников и грузов в удаленные регионы страны, возобновление полетов в Абхазию и подготовка к стратегическим командно-штабным учениям "Восток-2010". В день рождения военно-транспортной авиации России командование и ветераны ВТА возложат венки к могиле Неизвестного солдата, а также к местам захоронения летчиков-транспортников на Новодевичьем кладбище столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.