Лига арабских государств соберется на экстренное заседание

Лига арабских государств созывает во вторник, 1 июня, в Каире чрезвычайное заседание в связи с трагическими событиями в Средиземном море, где накануне при попытке прорвать блокаду сектора Газа Израиль атаковал международный гуманитарный караван.

Лига арабских государств (ЛАГ) созывает во вторник, 1 июня, в Каире чрезвычайное заседание в связи с трагическими событиями в Средиземном море, где накануне при попытке прорвать блокаду сектора Газа Израиль атаковал международный гуманитарный караван.

Как сообщил генеральный секретарь Лиги Амр Муса, в египетской столице соберется Совет Лиги на уровне министров иностранных дел стран-участниц ЛАГ для обсуждения действий Израиля. Ожидается, что на заседании будет принята "коллективная позиция арабов" по поводу штурма израильскими ВМС международной "Флотилии свободы", следовавшей в сторону прибрежного анклава с грузом гуманитарной помощи для палестинцев. "Этот кровавый абордаж явил собой новое четкое послание Израиля, что он не хочет мира", - заявил накануне Амр Муса.

Как сообщалось, "Флотилия свободы", состоявшая из шести судов во главе с турецким паромом "Мави Мармара", следовала в находящийся в международной изоляции сектор Газа с несколькими тысячами тонн груза для палестинцев. На борту судов находились около 740 человек. В понедельник утром паром был взят штурмом. В результате столкновений между израильским спецназом и пропалестинскими активистами погибли люди. До сих пор нет точных данных о точном число убитых и раненых в ходе операции. По данным правозащитников, убиты 19 человек, израильская армия говорила о 10-15 погибших, но затем снизила эту цифру до девяти. Число раненых достигает 33 человек, из которых 8 человек - израильские солдаты, напоминает ИТАР-ТАСС.

Накануне В Нью-Йорке закончилось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное инциденту в Средиземном море. Турция внесла в СБ ООН проект заявления - во время штурма погибли, в том числе, и граждане этой страны. Действия израильтян осуждают по всему миру, с заявлением выступил Генеральный секретарь ООН. Позиция России была не менее жёсткой.