Новые разработки Intel сделают нетбуки мощнее и тоньше

Компания Intel анонсировала новинки, которые должны обеспечить прогресс в секторе нетбуков. Благодаря новым разработкам эти устройства станут мощнее и компактнее, что поможет им более успешно противостоять конкуренции со стороны планшетных собратьев.

На открывшейся сегодня в Тайбэе выставке компьютеров и электроники Computex компания Intel анонсировала ряд новинок, которые должны обеспечить прогресс в секторе нетбуков. Благодаря новым разработкам эти устройства станут мощнее и компактнее, что поможет им более успешно противостоять конкуренции со стороны планшетных собратьев.

В частности, крупнейший мировой производитель полупроводников объявил о начале поставок четырех новых процессоров под брендом Atom. Это предназначенные для нетбуков N455 и N475, а также нацеленные на сектор неттопов - ультракомпактных настольных ПК - D425 и D525. D525 с частотой 1,8 ГГц является двухъядерным процессором, первым в истории линейки Atom.

Новый процессор Intel Atom:

Его аналог для нетбуков, который, по слухам, будет называться N550, к разочарованию многих анонсирован пока не был. Однако в Intel уверяют, что в ближайшее время увидит свет и он, и до конца года на прилавках появятся оснащенные им модели. Наличие у процессора двух ядер позволяет ускорить работу компьютера, особенно в тех случаях, когда на нем одновременно выполняются несколько программ.

Прототип нетбука Canoe Lake:

Также Intel анонсировала новую платформу Canoe Lake - прототип нетбука толщиной всего 14 мм, которую, очевидно, будет лицензировать сторонним производителям. В ней как раз и будет использоваться двухъядерный Atom с пониженным энергопотреблением. Нетбуки, построенные на данном дизайне, задумываются как конкуренты "сверхтонким" ноутбукам, таким как MacBook Air или Dell Adamo.


Не забывает процессорный гигант и о зарождающемся рынке планшетных компьютеров - для него разработана платформа Oak Trail, использующая представленные ранее в этом году процессоры Atom для смартфонов. Основанные на этой архитектуре системы смогут поддерживать традиционные для "больших" компьютеров порты ввода-вывода, а также интерфейсы SATA, высококачественное аудио и вывод видео на порт HDMI. Производители будут вольны самостоятельно выбирать, какую операционную систему использовать в этих устройствах - Windows 7, MeeGo, Chrome OS или Android от Google.