Саммит Россия-ЕС: вопрос об отмене виз в числе основных

Дмитрий Медведев заявил, что Россия выполняет обязательства по исполнению судебных решений, которые налагают на нее международные договоры

Дмитрий Медведев заявил, что Россия выполняет обязательства по исполнению судебных решений, которые налагают на нее международные договоры
фото EPA

Дмитрий Медведев заявил, что Россия выполняет обязательства по исполнению судебных решений, которые налагают на нее международные договоры
В Ростове-на-Дону начал свою работу юбилейный 25-й саммит Россия-Евросоюз. За три часа официальных переговоров стороны рассмотрят меры по преодолению кризиса. Отмена виз также станет одной из основных тем встречи.

В Ростове-на-Дону начал свою работу юбилейный 25-й саммит Россия-Евросоюз. За три часа официальных переговоров стороны рассмотрят меры по преодолению финансово-экономического кризиса. Отмечается, что подходы России и Евросоюза к реформированию глобальной финансовой системы во многом совпадают.

Встречу в Ростове-на-Дону президент России Дмитрий Медведев, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей и председатель еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу используют также как дополнительную возможность для сверки часов перед саммитов Большой двадцатки в Торонто, который пройдёт 26-27 июня 2010 года. Последний пройдёт под девизом "Восстановление и возрождение".

В этом контексте, как ожидается, стороны обсудят реализацию рамочного соглашения по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного экономического роста, реформирование международных финансовых организаций и совершенствование механизмов глобального финансового регулирования.

На саммите будет уделено серьёзное внимание глобальной энергетической безопасности в свете повышения энергоэффективности, энергосбережения, диверсификации транзитных маршрутов, в частности, строительство трубопроводам "Северный поток" и "Южный поток".

Переговаривающиеся стороны также обменяются мнениями по одному из стрежневых векторов углубления стратегического диалога России-ЕС – совместной инициативе "Партнёрство для модернизации".

Продолжение диалога по перспективам отмены виз также станет одной из основных тем саммита. Как отмечает российская сторона, наличие визовых ограничений деструктивно сказывается на всех сферах сотрудничества России и Евросоюза. Россия рассчитывает на конкретный разговор по отмене визовых ограничений.

Особое место в повестке дня переговоров в Ростове-на-Дону будет отведено дискуссии по формированию новой архитектуры евроатлантической безопасности, в том числе с учетом выдвинутой президентом России инициативы о заключении договора о европейской безопасности.

Кроме этого, как замечает ИТАР-ТАСС, произойдёт обмен мнениями по актуальным международным вопросам: будет обсуждена ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, по иранской ядерной программе, конфликтам в Европе (кипрское урегулирование, независимость Косово, приднестровское урегулирование и ситуация в Грузии).

А свой рабочий день в Ростове-на-Дону президент Медведев начал с посещения детского сада №126. Ранее он бывал здесь в 2008 году, когда ещё занимал пост первого вице-премьера. С тех пор старое здание детского сада, построенное во второй половине XIX века для церковно-приходской школы, было реконструировано, и 11 мая на его месте открылся новый детский сад, рассчитанный на 95 мест. Реконструкция детского учреждения обошлась в 100 миллионов рублей. Площадь здания и территория вокруг него увеличилась более чем в два раза, каждая из пяти групп теперь имеет собственную комнату, спальню, а также общие физкультурные и музыкальные залы. На территории детского сада есть игровые и спортивные площадки.