Тема:

Google 2 недели назад

В Google перестают использовать Windows

Фото АР
В Google постепенно отказываются от использования Windows на компьютерах сотрудников компании. Слишком небезопасно - так звучит главное объяснение происходящих перемен.

В Google постепенно отказываются от использования Windows на компьютерах сотрудников компании. Слишком небезопасно - так звучит главное объяснение происходящих перемен. Как пишет во вторник The Financial Times со ссылкой на нескольких сотрудников интернет-гиганта, еще в январе этого года корпорация приняла решение перевести 10 000 своих работников по всему миру на другие операционные системы.

"Мы больше не используем Windows. Это попытка повысить безопасность", - сообщил газете один из источников. Напомним, в начале года Google столкнулся с рядом хакерских атак, предположительно исходивших из Китая. Видимо, не последнюю роль в успехе этих атак сыграли уязвимости в системе безопасности операционных систем семейства Windows.

"После атак китайских хакеров многих сотрудников перевели с Windows-компьютеров, в основном на Mac", - заявил другой работник Google. Теперь всем, кто устраивается в корпорацию, предлагают выбор - работать на компьютерах производства Apple или на обычных ПК с операционной системой Linux. "Linux - система с открытым исходным кодом и мы относимся к ней хорошо, - говорит сотрудник интернет-гиганта. - К Microsoft мы относимся не так хорошо".

В Google отказались официально прокомментировать ситуацию. Но анонимно ее работники сообщают, что теперь, чтобы получить разрешение использовать Windows на рабочем ПК, нужно одобрение высокопоставленного начальства, на уровне главного директора по IT. Известно, что компьютеры с операционной системой Windows легче взломать хакерам, кроме того, они гораздо сильнее подвержены заражению компьютерными вирусами. А все потому, что Windows является самой популярной ОС в мире - она установлена более чем на 80% компьютеров.

Кроме того, дело может быть и в планах Google составить конкуренцию Microsoft на рынке операционных систем. Компания активно работает над Chrome OS, которая для многих сможет стать бесплатной заменой "окошкам". Действительно, разве можно себе представить, чтобы сотрудники самой Microsoft работали на чем-то кроме Windows. Так почему же Google должна использовать продукцию конкурента, поддерживая из собственного кармана его бизнес?