Быть председателем ТСЖ в столице становится опасно

В столице покушались на жизнь председателя ТСЖ комплекса "Нахимовский проспект, дом 56" Леонида Кушнира. Двое неизвестных несколько раз ударили его по голове во дворе дома. К счастью, мужчина выжил. Это уже 3-е покушение на председателей ТСЖ в этом году, и пока ни одно не раскрыто.

В столице покушались на жизнь председателя ТСЖ комплекса "Нахимовский проспект, дом 56" Леонида Кушнира. Двое неизвестных несколько раз ударили его по голове во дворе дома. К счастью, мужчина выжил. Это уже 3-е покушение на председателей ТСЖ в этом году, и пока ни одно не раскрыто. Кому мешают распорядители элитной недвижимости, пыталась выяснить корреспондент "Вести ФМ" Анна Семкина.

То, что председатель ТСЖ - профессия опасная, Леонид Кушнир понял уже после покушения. По его словам, ему не раз угрожали, гневные эсэмэски приходили на мобильный телефон, но он не придавал им значения. Пока не оказался в "Склифе" с рубленой раной головы. ТСЖ де-юре не всегда значит "товарищество" де-факто, считает генеральный директор компания "Жилкомаудит" Ирина Маликова. Малейшее недовольство жильцов или отказ коммерсантам, которые хотят арендовать подвал, - и председатель ТСЖ превращается в крайне неудобную фигуру.

"ТСЖ - место, где аккумулируется денежные средства граждан. Примерный объем оборотов можно просчитать, если каждому взять свою платежку и посмотреть, сколько платим мы за содержание и ремонт своего жилья, и умножить хотя бы на количество квартир в доме. Возьмем три тысячи рублей по квартире, там 2-3 человека живут, и умножим на 700 квартир. Получается около 2 миллионов в месяц!", - рассказывает Маликова.

Председатель вовсе не так могущественен, как его представляют, не согласна руководитель жилищного сектора Институт экономики города Ирина Генслер. Ведь по закону, сдать площади в аренду или отремонтировать подъезд без решения общего собрания жильцов невозможно, уверяет она. Что касается живых денег, то украсть их в законно созданном товариществе еще сложнее, говорит Генслер. Как юридическое лицо ТСЖ оперирует безналичными расчетами.

"То есть это деньги, которые все платят, они приходят в сберкассу, а оттуда уходят на счет товарищества. И снимаются тоже в основном безналично, за исключением зарплаты членам правления. Если действовать по закону, то нажиться нельзя", - поясняет Генслер.

Но существуют совсем другие схемы, поясняет эксперт. К примеру, управляющая компания втайне от жильцов заключает договор на обслуживание дома с "неким товариществом" и переводит все деньги на его счет. Жильцы могут и вовсе ничего не заметить, говорит Генслер.

"Вам приходит платежный документ, вы его вынимаете из ящика, идете и платите. В следующий раз пришла квитанция, а там вместо УК будет стоять ТСЖ, может даже с таким же названием. То есть денежный поток можно очень по-разному направить. Можно вообще миновать расчетный счет товарищества и даже не иметь его вообще. Просто говорить - да, товарищество есть, но все деньги будут поступать в управляющую компанию напрямую, мы так заключили договор. Такие схемы уже есть", - рассказывает Генслер.

Именно такая форма управления сейчас у большинства домов в Калуге, поясняет председатель калужского ТСЖ "Сиреневый бульвар" Илья Погодин. То есть формально дом - в ведении ТСЖ, но реальные средства - на счету управляющей компании.

"В махинациях, которые бывают в управляющих компаниях, когда списываются деньги на работы, якобы произведены, а на самом деле они не проводились - вот это большой минус. И там больше криминализации и коррумпированности. У нас все чисто и прозрачно, поэтому боятся мне как председателю ТСЖ абсолютно нечего", - утверждает Погодин.

О том, что тенденция изменилась, на днях заговорил и столичный уполномоченный по правам человекам Александр Музыкантский. По его словам, в Москве начался переход "от липовых ТСЖ к липовым УК", то есть управляющим компаниям. Дома на баланс частным компаниям переводятся на основании подписи председателя ТСЖ, который зачастую является сотрудников инженерных служб города - так сейчас называются бывшие ЕИРЦ. Омбудсмен привел в пример район Арбат, где из 176 домов в управлении частной управляющей компании было передано 95 домов. А руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города Владимир Силкин признал - налицо манипуляции чиновников на местах и коммунальщиков. На днях скандал с липовыми ТСЖ в Москве получил неожиданное продолжение. В злоупотреблениях с ТСЖ заподозрили префекта Южного округа Юрия Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова. Юрий Лужков отстранил его от должности, а следователи провели обыск в офисах чиновников. Расследование продолжается.