На Ямале в первый рейс отправился грузовой паром

На Ямале открылось паромное сообщение. Накануне паром "Волна" отправился в свое первое плавание. На борт погрузили 35 машин. Такой наплыв желающих сплавиться по одной из самых длинных рек России естественен - цены на переправу снижены.

На Ямале открылось паромное сообщение. Накануне паром «Волна» отправился в свое первое плавание. На борт погрузили 35 машин - от грузовых до легковых. Такой наплыв желающих сплавиться по одной из самых длинных рек России абсолютно естественен - цены на переправу снижены.

Как рассказала главный диспетчер управления водных путей и судоходства ЯНАО Лариса Бунина, тарифы на перевозку нынче снижены на 10-15%. Если в 2009 году перевозка легкового автомобиля на пароме стоила 11,5 тыс. рублей, то в этом - 11,2 тыс. руб. А перевозка таких автомобилей как «Джип» их владельцам раньше обходилась в 13 тыс., сейчас - 11,9 тыс.

Впереди более двух суток речного пути по маршруту Салехард - Мужи - Сергино. Скорость - 10-15 километров в час. Впервые за все время существования паромного извоза пассажиры могут рассчитывать на относительный комфорт - на судне имеются несколько кают, где одновременно могут разместиться 14 человек, есть постельное белье, но нет ни отопления, ни вентиляции, зато за отдых в каюте денег не возьмут.

«На пароме имеется комната отдыха, там подведено тепло, пассажирские места. Т.е. паром оборудован для перевозки», - рассказал капитан теплохода «волна» Владимир Плиско.

Несмотря на значительный возраст судна - «Волне» 27 лет - заглянув в машинное отделение, видно, что все работает как часы. Единственное, что пришлось подремонтировать, это топливный насос. Да и то, по словам механиков, его восстановили для надежности. 

Работа работой, а обед по расписанию. Самое тихое и теплое место на корабле - это кухня. Здесь все идет по своему корабельному уставу, по раз и навсегда заведенным правилам. Камбуз, равно как и сами продукты, предназначены только для команды парома, пассажирам нужно по старинке запасаться провизией на все время путешествия. К услугам речных странников биогальюн и электрические чайники.

Паром «Волна» отчалил, но обещал вернуться. Сегодня отдал концы еще один паром РТ- 659. Обратный курс на Ханты-Мансийский округ он возьмет 2 июля. Пока запущено 4 из 7 планируемых судов.