Тема:

Умер Андрей Вознесенский 13 лет назад

Швыдкой: живого голоса Вознесенского не заменит никто

Андрей Вознесенский был одним из самых ярких представителей поколения поэтов-шестидесятников, считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой

Андрей Вознесенский был одним из самых ярких представителей поколения поэтов-шестидесятников, считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Понятно, что после смерти поэта остаются стихи, но его живого голоса не заменит никто", – сказал Михаил Швыдкой в связи с кончиной поэта. По словам спецпредставителя президента, смерть Андрея Вознесенского – огромная потеря для русской литературы.

Как отметил Михаил Швыдкой, "в ранней юности отмеченный Борисом Пастернаком, он доказал, что пространство русской поэзии объемно".

"Он был одним из тех мощных поэтов, которых принято называть "шестидесятниками", ворвавшимися в российскую словесность и общественную жизнь после мороза сталинского времени. И Андрей Андреевич был одним из самых ярких представителей этого поколения, которое ощущало русскую традицию во всем ее объеме – от Пушкина до Бурлюка", – уверен Михаил Швыдкой.

На его взгляд, стихи Андрея Вознесенского "были глубоко интимны и одновременно по-площадному вызывающи". Наверное, поэтому, считает Михаил Швыдкой, режиссер Юрий Любимов и его молодой театр на Таганке среди первых своих работ создал поэтическое представление по поэзии Андрея Вознесенского.

Как передает "Интерфакс", Михаил Швыдкой также напомнил, что другой режиссер, Марк Захаров, пригласил поэта для работы над ставшей знаменитой рок-оперой "Юнона и Авось".