Тема:

Умер Андрей Вознесенский 13 лет назад

Алла Демидова: с Вознесенского начался Театр на Таганке

С произведений Андрея Вознесенского в 1964 году начинался Театр на Таганке, считает народная артистка РФ Алла Демидова. "Вознесенский долго болел, но смерть всегда неожиданна, а когда уходит такой большой поэт – это настоящее горе для всех нас", – сказала Демидова.

С произведений Андрея Вознесенского в 1964 году начинался Театр на Таганке, считает ведущая народная артистка РФ Алла Демидова.

"Он один из первых пришел к нам и по его стихам поставили знаменитые "Антимиры", которые потом были сыграны более тысячи раз. В первом отделении Андрей Андреевич читал свои сочинения, а потом уже выходили мы, артисты. Он всегда приходил на юбилейные показы постановки", – рассказала ИТАР-ТАСС актриса.

Демидова напомнила, что уже более десяти лет они вместе с Вознесенским входили в жюри независимой премии "Триумф". "Мы обсуждали каждую кандидатуру, и его мнение всегда было решающим, поскольку он умел убеждать, как и любой большой поэт, умел найти правильные слова – лаконичные, правильные", – добавила актриса.

Она отметила, что стихи Вознесенского были точными, интересными, удивительно талантливыми. "Я его очень люблю, – призналась Демидова. – Я часто думаю: что остается после поэта? Думаю, стихи. И правильно сказал когда-то Кокто: "Поэт не умирает, после него остается его голос, его ритм, его интонация". "Вознесенский долго болел, но смерть всегда неожиданна, а когда уходит такой большой поэт – это настоящее горе для всех нас", – считает Демидова.

Вознесенский скончался в Москве на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. В начале 2010 года Андрей Вознесенский перенес второй инсульт, после которого он окончательно так и не оправился. Первый инсульт поэт пережил четыре года назад.