Тема:

Умер Андрей Вознесенский 13 лет назад

Авдеев: Вознесенский был новатором в поэзии

Новатором в поэзии, глубоким философом, постоянно экспериментирующим со словом, назвал скончавшегося Андрея Вознесенского министр культуры России Александр Авдеев. "Это – тяжелый день, огромная потеря для российской культуры", – сказал министр.

Новатором в поэзии, глубоким философом, постоянно экспериментирующим со словом, назвал скончавшегося Андрея Вознесенского министр культуры России Александр Авдеев.

"Это – тяжелый день, огромная потеря для российской культуры, – отметил министр в интервью ИТАР-ТАСС. – Слово "свобода" было определяющим и для его творчества, и для его жизни. Его обвиняли и в формализме, и в отходе от традиции русской поэзии, но он продолжал писать так, как он дышал. Писал о войне, о смерти, о любви, о призвании".

По словам Авдеева, Вознесенский был "гениальным мастером метафоры, новатором в поэзии, глубоким философом, постоянно экспериментирующим со словом". "История оставила нам кадры его выступлений в Политехническом, – напомнил Авдеев. – Он удивительно и талантливо читал свои стихи". "Очень горько от его ухода", – заключил министр.

Вознесенский скончался в Москве на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. В начале 2010 года Андрей Вознесенский перенес второй инсульт, после которого он окончательно так и не оправился. Первый инсульт поэт пережил четыре года назад. 12 мая Вознесенский отметил свое 77-летие. Свои соболезнования родным и близким поэта выразил президент России Дмитрий Медведев.