Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

Милиционеры ежегодно будут сдавать экзамен по Конституции

Для повышения борьбы с правовым нигилизмом, для повышения грамотности и законности служебной деятельности планируется обязать каждого сотрудника МВД ежегодно сдавать зачёт на знание Конституции, законодательства и международных норм, а также ввести видеозапись общения милиционеров с гражданами.

Для повышения борьбы с правовым нигилизмом, для повышения грамотности и законности служебной деятельности планируется обязать каждого сотрудника МВД ежегодно сдавать зачёт на знание Конституции, законодательства и международных норм. Об этой инициативе руководства МВД сообщил замминистра внутренних дел России Сергей Булавин.

Кроме этого планируется ввести обязательную видеозапись общения милиционеров с гражданами, сообщает "Интерфакс". Видеофиксацию служебной деятельности сотрудников милиции при осуществлении контактов с гражданами планируется зафиксировать в новом законе "О милиции", разработка которого началась в конце 2009 года по инициативе президента России Дмитрия Медведева.

По словам Сергея Булавина, условием нововведения должно стать "надлежащее финансирование и техническое обеспечение милицейских подразделений". Но пока, как отметил замминистра внутренних дел, "мы не можем похвастаться тем, что мы обеспечены на 100%". В качестве примера необеспеченности он привёл в частности программу обеспечения безопасности дорожного движения.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев пообещал, что в ходе реформы МВД средняя зарплата милиционеров в России будет увеличена до 35 тысяч рублей, а оперативников районного уровня - до 55 тысяч рублей. Нургалиев пояснил, что значительная часть необходимых для этого средств будет изыскана за счёт сокращения в ближайшие два года штатной численности на 20 процентов и перераспределения действующих выплат. 

18 февраля 2010 года Дмитрий Медведев направил в Государственную Думу пакет законов о реформе МВД. Реформа МВД, предложенная главой государства, предполагает сокращение почти в два раза работников подразделений МВД центрального подчинения. Численность работников подразделений центрального подчинения сократится 19 тысяч 970 человек до 10 тысяч.

По словам президента, в перспективе вообще должен быть принят новый Закон о милиции, определяющий основные цели деятельности ведомства. Одновременно, сказал президент, будет совершенствоваться законодательство о правоохранительной деятельности и правоохранительной службе. Глава государства предложил ряд мер
по усилению ответственности самих милиционеров. Один из предложенных проектов законов определяет основания для увольнения сотрудников из органов внутренних дел. В частности, в проекте закона содержится исчерпывающий перечень грубых нарушений служебной дисциплины.