Турция может отказаться от энергетического сотрудничества с Израилем

Президент РФ подчеркнул, что "Турция является одним из наших значимых партнеров в региональных и мировых делах".
Турция готова пересмотреть свои отношения с Израилем в области энергетики после нападения израильского спецназа на "караван мира", следовавший с гуманитарной миссией в сектор Газа.

Турция готова пересмотреть свои отношения с Израилем в области энергетики после нападения израильского спецназа на "караван мира", следовавший с гуманитарной миссией в сектор Газа.

"Мы рассмотрели все стороны сотрудничества между нами и Израилем в области энергетики. Стратегическое решение по этому вопросу примет премьер-министр Турции", - заявил министр энергетики Танер Йылдыз.

Одним из возможных двусторонних энергетических проектов могла бы стать прокладка морских нефте- и газопроводов между двумя странами, однако в силу возникшей напряженности реализация этого проекта становится под вопросом, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с проектом предполагалось проложить в Средиземном море нефте- и газопроводы между турецким Джейханом и израильским Ашкелоном протяженностью 480 километров. Сырье для заполнения трубопроводов могло бы поступать в Джейхан из Каспийского региона. Далее планировалось проложить сухопутные трубопроводы по территории Израиля до Эйлата на побережье Красного моря, чтобы экспортировать оттуда сырье танкерами в Индию, Китай и другие азиатские государства.

Другим важным проектом было строительство в Израиле турецкой компанией электростанции мощностью 800 МВт, работающей на природном газе.

В целом, экономические отношения между двумя странами носили интенсивный характер, товарооборот между Турцией и Израилем в 2009 году достиг 2,5 миллиарда долларов.

В понедельник "Флотилия свободы", состоявшая из шести судов во главе с турецким паромом "Мави Мармара", следовала в находящийся в международной изоляции сектор Газа с несколькими тысячами тонн груза для палестинцев. На ее борту находилось 750 правозащитников и журналистов из 50 стран. В результате штурма израильского спецназа погибли свыше 10 человек, еще несколько десятков получили ранения. Также ранения при штурме парома получили шесть израильских военнослужащих.

После инцидента Совбез ООН осудил действия Израиля и призвал снять блокаду с сектора Газы. Также с осуждением выступил ряд стран, в том числе Россия, а Турция отозвала из Израиля своего посла.