Американские фондовые индексы снижаются

Обвинения, кажется, даже на руку Goldman Sachs
Американские фондовые индексы снижаются во вторник, дешевеют акции нефтесервисных компаний, а также Hewlett-Packard и AIG. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:53 по московскому времени снизился на 52,07 пункта (0,51%) - до 10084,56 пункта.

Американские фондовые индексы снижаются во вторник, дешевеют акции нефтесервисных компаний, а также Hewlett-Packard и AIG. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:53 по московскому времени снизился на 52,07 пункта (0,51%) - до 10084,56 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 6,28 пункта (0,58%), составив 1083,13 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 3,85 пункта (0,17%) - до 2253,19 пункта.

Негативное влияние на рынок, в частности, оказывают данные о замедлении темпов роста производственной активности в КНР в прошлом месяце.

Индекс деловой активности в промышленном секторе, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), опустился в мае до 53,9 пункта с 55,7 пункта в апреле. Это оказалось ниже среднего прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg (54,5 пункта).

"Новости постепенно становятся все хуже, а не лучше, - отмечает управляющий National Penn Investors Trust Co. Терри Моррис. - Инвесторы склоняются к сохранению осторожности, даже если это необоснованно".

Котировки акций Transocean и Halliburton снизились в начале торгов соответственно на 10% и 6,3%. BP, потерпев очередную неудачу, отказалась от идеи забетонировать скважину в Мексиканском заливе и теперь будет вновь пытаться установить систему откачки нефти. Бурение дополнительных скважин для откачки продлится до августа.

Transocean является владельцем нефтедобывающей платформы Deepwater Horizon, на которой в апреле произошел взрыв, а Halliburton устанавливала оборудование на скважине BP.

Бумаги Hewlett-Packard подешевели на 0,3%. Компания объявила о планах сокращения 3 тысяч рабочих мест, что будет стоить ей порядка 1 миллиарда долларов.

Стоимость акций AIG, отказавшейся от предложения Prudential Plc, предполагавшего снижение цены AIA Group Ltd. (азиатского подразделения AIG) с ранее объявленных $35,5 млрд, упала на 4,2%.

Британский страховщик предложил AIG пересмотреть условия приобретения таким образом, чтобы снизить цену сделки до $30,38 млрд, из них $23 млрд в денежной форме плюс 2,16 млрд новых акций Prudential.

Акции Freport-McMoRan подешевели на 2,3% вслед за падением стоимости меди на 2,7%.