40-летний неудачник признан самым популярным телеперсонажем

Один из главных героев американского мультсериала "Симпсоны" Гомер Симпсон назван самым выдающимся теле- и киноперсонажем последних двадцати лет. Второе место - за Гарри Поттером. В списке - еще Джокер, Ганнибал Лектор, Кэрри Брэдшоу и Боб-квадратные штаны.

Один из главных героев американского мультсериала "Симпсоны" Гомер Симпсон назван самым выдающимся теле- и киноперсонажем последних двадцати лет по результатам опроса читателей издания "Entertainment weekly". Об этом со ссылкой на Би-Би-Си сообщает "Интерфакс". "Симпсоны" - самый длинный мультсериал в истории американского телевидения. В интервью журналу один из его создателей Мэтт Гроунинг рассказал, что люди ассоциируют себя с Гомером из-за тайной одержимости желаниями, в которых боятся себе признаться.

Второе место в списке самых популярных телеперсонажей по версии читателей издания занял Гарри Поттер - главный герой серии романов английской писательницы Джоан Роулинг. Замыкает первую тройку героиня телесериала "Баффи - истребительница вампиров". Далее в списке - Тони Сопрано из американского телесериала "Клан Сопрано" и Джокер из фильма "Бэтмен: темный рыцарь" в исполнении покойного Хита Леджера. В первую десятку также попал Ганнибал Лектор в исполнении Энтони Хопкинса. Замыкают список лучших героиня "Секса в большом городе" Кэрри Брэдшоу и мультипликационный губка Боб-квадратные штаны.