США вывели на орбиту аппаратуру для выявления ядерных взрывов

США вывели на орбиту аппаратуру для выявления ядерных взрывов
США вывели на орбиту новейшую аппаратуру, предназначенную для выявления в атмосфере или космосе ядерных испытаний. Как сообщил помощник заместителя главы национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики

США вывели на орбиту новейшую аппаратуру, предназначенную для выявления в атмосфере или космосе ядерных испытаний. Как сообщил помощник заместителя главы национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики Кен Бейкер, приборы, обладающие улучшенными характеристиками, находятся на борту спутника нового поколения, созданного для глобальной навигационной системы. Она известна под аббревиатурой GPS. Запуск был осуществлен 27 мая при помощи носителя "Дельта-4" с комплекса ВВС на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

"Вывод на орбиту новейшей аппаратуры значительно улучшит наши возможности по выявлению ядерных взрывов, которые могут быть произведены в атмосфере или космосе, а также проверке выполнения странами своих обязательств по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, - отметил Бейкер. - Это будет способствовать укреплению режима нераспространения ядерного оружия - одной из целей президента Обамы".

Приборы были разработаны Сандийской и Лос-Аламосской правительственными лабораториями, которые входят в ядерный комплекс страны.

Национальное управление ядерной безопасности, созданное по решению конгресса в 2000 году, отвечает за поддержание в боеспособном состоянии ядерных боеголовок, их безопасное хранение и демонтаж. Оно также занимается исследовательскими работами, направленными на противодействие угрозам, которые представляет для национальной безопасности США распространение ядерного оружия и материалов.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был заключен в 1996 году. США до сих пор не ратифицировали этот документ, также как Китай, Иран и Израиль. КНДР, Индия и Пакистан договор пока даже не подписали, передает ИТАР-ТАСС.