Тема:

Умер Андрей Вознесенский 13 лет назад

Вознесенский стал частью истории России

Поэт Андрей Вознесенский скончался  1 июня на 78-м году жизни
Поэт Андрей Вознесенский скончался  1 июня на 78-м году жизни
Умер Андрей Вознесенский. Русский советский классик, недавно отметивший свое 77-летие, ушел из жизни после тяжелой и долгой болезни. Соболезнования родным и близким поэта выразили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Умер Андрей Вознесенский. Русский советский классик, недавно отметивший свое 77-летие, ушел из жизни после тяжелой и долгой болезни. Соболезнования родным и близким поэта выразили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Архитектор по образованию, Вознесенский строил словесные конструкции, становившиеся гимном и вызовом времени, в которое он жил и творил. Его травили, стихи запрещали, а потом покупали из-под полы. Он дружил с Сартром и Пикассо, и именно он объяснил советскому человеку разницу между мирами и антимирами.

"Ваше вступление в литературу – стремительное, бурное. Я рад, что до него дожил" – эти восторженные слова 14-летнему Андрею Вознесенскому писал уже тяжелобольной Борис Пастернак, которому молодой поэт послал свои стихотворения. Так он вошел в литературу, став одной из ярчайшей звезд эпохи.

Сын московского гидроинженера, он рос в Щипковском переулке, в одном дворе с другим Андреем – Тарковским. Стихи начал писать еще студентом Московского архитектурного института.

"Нельзя научить писать стихи. Просто надо научиться отношению к стиху. Отношению как к жизни", – говорил поэт.

Затем было его взросление. Первые сборники: "Парабола" и "Мозаика", "Треугольная груша", "Антимиры", вызвавшие много споров и поставленные театром на Таганке.

В этом спектакле на стихи Вознесенского на театральную сцену c гитарой впервые вышел Высоцкий.

"Мы встретились с Вознесенским Андреем, который никогда не писал для театра и решили сделать один спектакль в фонд мира. Половину спектакля Андрей Вознесенский читал свои стихи, половину Любимов с нами поставил его стихи", – говорил Владимир Высоцкий.

Это было время, когда поэтические вечера собирали огромные залы, а поэты были кумирами миллионов.

"Это был большой поэт, и нашим молодым поэтам, чтобы освоить все уроки русской поэзии и мировой и для того чтобы стать большими и национальными поэтами, нужно понять, что нужно быть и поэтами планеты Земля, каким был Вознесенский", – уверен поэт Евгений Евтушенко.

Остросовременные, новаторские, экспериментальные – как только его стихи ни называли. Они действительно ломали устои благополучной советской поэзии.

На стихи поэта была написана знаменитая рок-опера "Юнона и Авось". Он писал и стихи для популярных эстрадных исполнителей. И однажды в соавторстве с Раймондом Паулсом придумал историю любви про "Миллион алых роз", которую сейчас знают миллионы.

"В моей душе никогда-никогда не увянут миллионы роз, которые он мне подарил, его стихи. Я скорблю и думаю, скорбят многие-многие миллионы людей – его поклонников", – сказала певица Алла Пугачева.

Его последнее публичное появление было в январе этого года в Пушкинском музее на вручении премии "Триумф".

"Его рифма, его особенный строй речи был очень остроумен и привносил очень много нового и в поэзию вообще, и в словесность", – считает поэт Белла Ахмадулина.

"Он просто своей жизнью, своей открытостью, своим любвеобилием готов был нас вести в мир большой человеческой цивилизации", – заметил писатель и телеведущий Виктор Ерофеев.

Андрей Вознесенский прожил непростую и счастливую жизнь. Пережив соблазны и опалы, он остался в России и с Россией. Со всей ее непростой историей, частью которой стал еще при жизни.

Пройдет столетие болезное.
Суперкомпьютерному сыну
Проступит в имени Поэзия -
Россия…