Планшетомания набирает обороты. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

Планшетомания набирает обороты, и хотя некоторые компании после ошеломляющего успеха iPad поспешно свернули свои наработки в этом направлении, но нашлись и те, кто не отказался от конкурентной борьбы. Компания Asus представила семейство планшетов Eee Pad.

Планшетомания набирает обороты, и хотя некоторые компании после ошеломляющего успеха iPad поспешно свернули свои наработки в этом направлении - я, конечно, имею в виду Microsoft - но нашлись и те, кто не отказался от конкурентной борьбы. Компания Asus представила семейство планшетов Eee Pad.

Линейка будет состоять из двух моделей EP121 и EP101TC с диагоналями соответственно 12 и 10 дюймов. Первая модель будет построена на базе чипа Intel Core 2 Duo. Это мощный процессор, особенно для планшета, но со сниженным напряжением, благодаря этому производители надеются серьезно увеличить время автономной работы: заявлены 10 часов - это прилично, у iPad на один час меньше. При этом серия EP легче и тоньше.

Младшая модель - EP101TC - будет работать под управлением ОС Windows 7, а в качестве основного чипа выбрана Nvidia Tegra – платформа, специально разработанная для мобильников, КПК и нетбуков. Стоимость планшетов составит от 400 до 500 долларов, а в продажу они поступят в первом квартале 2011 года. Насколько конкурентоспособной окажется продукция Asus с планшетом iPad, сказать сложно, но мне кажется, шанс оторвать свою долю рынка у тайваньской компании есть.

Между тем, Apple бьет свой же собственный рекорд, продавая по 1 миллиону планшетов каждый месяц. Таким образом, менее чем за шестьдесят дней активной реализации с прилавков ушли более двух миллионов планшетов. Снижения объема продаж, кстати, не предвидится. Сейчас iPad продается в девяти странах за пределами США, а до конца года он появится еще в 27 государствах. К этому списку можно прибавить еще и Китай. Официальная версия там, конечно, не продается, но когда это останавливало умельцев из Поднебесной?

На прошлой неделе в городе Шэньчжэнь поступил в продажу планшетный компьютер iPed. Да-да, вы не ослышались, именно iPed. Разница лишь в написании: американский аппарат пишется через "эй", а китайский через "и". Устройство работает под управлением мобильной операционной системы Google Android, оснащено процессором Intel и немного тяжелее оригинала. В остальном аппараты полностью индентичны. Правда, китайская модель дешевле в пять раз и стоит чуть более 100 долларов.

"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"