Израиль пошел навстречу мировой общественности

Израиль пошел навстречу мировой общественности. Тель-Авив согласился освободить всех иностранцев, задержанных во время захвата "Флотилии мира" – это 682 человека из нескольких десятков стран.

Израиль пошел навстречу мировой общественности. Тель-Авив согласился освободить всех иностранцев, задержанных во время захвата "Флотилии мира" – это 682 человека из нескольких десятков стран. Накануне около полусотни активистов уже отправились домой. Однако снимать блокаду с сектора Газа Израиль не намерен. И два судна, которые в данный момент идут к берегам анклава, тоже могут подвергнуться нападению.

Родственники активистов, находившихся на кораблях "Флотилии Свободы", наконец вздохнули с облегчением: в ближайшие дни они смогут обнять тех, кого любят и за кого так переживали после атаки на караван. Израиль пообещал отпустить всех задержанных. Это граждане 40-ка стран – Швеции, Греции, Великобритании, Германии, Сербии, всего около семисот человек. 45 из них накануне отбыли на родину.

"Это была акция мира, и настоящим шоком для нас была такая агрессивная реакция. Погибли люди. И ещё не известно, как мои родственники справятся с психологической травмой, когда вернутся домой", – говорит Стина Гардел, сестра активиста из Швеции.

Изначально Тель-Авив планировал депортировать лишь тех задержанных, кто не участвовал в стычках со спецназом. Но после акций протеста, которые прошли во многих странах мира, официальных заявлений Евросоюза, совбеза ООН и Лиги арабских стран, Израиль был вынужден заявить, что все иностранные граждане будут отпущены в течение 48 часов.

Но в отношении палестинских территорий позиция осталась прежней. Очередной авиаудар по сектору Газа накануне унёс жизни трёх палестинских военных. Не намерен Израиль и снимать блокаду. "Любое судно, которое попытается войти в воды Сектора Газа, будет остановлено", – так заявили в минобороны страны.

И всё же активисты движения "За свободу сектора Газа" решили рискнуть. Ещё два судна с медикаментами, стройматериалами и школьными принадлежностями для палестинских детей уже на подходе к спорной территории.