В Арктике эвакуируют полярников станции "Северный полюс-37"

Полярники дрейфующей станции "Северный полюс-37" возвращаются домой
В Арктике экстренно эвакуируют полярников дрейфующей станции "Северный полюс-37". Льдина, на которой они работали, дала трещину.

В Арктике экстренно эвакуируют полярников дрейфующей станции "Северный полюс-37". Льдина, на которой они работали, дала трещину.

В данный момент оборудование грузят на борт атомного ледокола "Россия". В первую очередь перенесут два домика и гусеничный трактор. Всего на эвакуацию потребуется примерно пять суток. В результате льдина должна остаться абсолютно пустой. Работы идут без перерыва в три смены по восемь часов. Сложность в том, что ледокол – не грузовое судно. У него нет подходящих трюмов. Поэтому всё, что будет поднято с льдины, придётся закреплять на палубе, сообщает телеканал "Россия 24".

Научная дрейфующая станция "Северный полюс-37" была высажена на лед в сентябре 2009 года. Планировалось, что ученые на станции "СП-37" продолжат свою работу в Арктике еще три месяца. Специалисты из ААНИИ приняли решение о досрочном снятии полярников из-за попадания льдины в дрейфораздел. "Льдина, площадью 12 квадратных километров попала в дрейфораздел и ледяную реку шириной 40-60 километров и протяженностью до полутора тысяч километров, – рассказал Владимир Соколов. – В результате дрейфующая льдина была расколота на несколько мелких и крупных кусков. Чтобы не рисковать жизнью полярников, было принято решение о снятии "СП-37" раньше запланированного срока".