В Петербурге пройдёт церемония прощания с княгиней Леонидой Романовой

В среду в Санкт-Петербурге в Петропавловском соборе пройдёт церемония прощания с матерью главы Дома Романовых – Леонидой Георгиевной. Она скончалась в ночь на 24 мая текущего года в Мадриде. Гроб с телом великой княгини доставят из столицы Испании.

В среду в Санкт-Петербурге в Петропавловском соборе пройдёт церемония прощания с матерью главы Дома Романовых – Леонидой Георгиевной. Она скончалась в ночь на 24 мая текущего года в Мадриде. Гроб с телом великой княгини доставят из столицы Испании. Похороны намечены на четверг. Леонида Георгиевна будет погребена в великокняжеской усыпальнице рядом со своим мужем, Владимиром Кирилловичем Романовым, передает телеканал "Россия 24".

Леонида Георгиевна являлась вдовой великого князя Владимира Кирилловича Романова, который в 1924 году провозгласил себя российским императором, и который умер в Майами еще в 1992 году. Владимир Кириллович был правнуком российского императора Александра II, его отец (Кирилл Владимирович) приходился двоюродным братом Николаю II. В настоящее время главой императорского дома Романовых является великая княгиня Мария Владимировна, дочь Леониды Георгиевны и Владимира Кирилловича. Она активно занята проблемой восстановления исторической справедливости в отношении своих родственников, погибших в России в 1918 году от рук большевиков.