"Союз" с тремя космонавтами совершил мягкую посадку

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с тремя космонавтами из экипажа МКС-22/23 Олегом Котовым, Тимоти Кримером и Соити Ногути в среду в 07:25 по московскому времени совершил мягкую посадку в казахстанской степи.

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с тремя космонавтами из экипажа МКС-22/23 Олегом Котовым, Тимоти Кримером и Соити Ногути в среду в 07:25 по московскому времени совершил мягкую посадку в казахстанской степи. Об этом сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки юго-восточнее Джезказгана, уточнили в ЦУП. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки.

Вернувшиеся на Землю космонавты проработали на орбите более 163 суток. Поисково-спасательные группы выдвигаются к месту приземления спускаемого аппарата.

Специалисты поисково-спасательных групп эвакуируют вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата, их состояние удовлетворительное, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

В данный момент в районе посадки температура около 10 градусов тепла, ветер северо-западный с порывами 5-10 метров в секунду. Чтобы космонавты не замерзли, им предложили горячий чай, усадили в кресла и укрыли теплыми одеялами. "Дело в том, – пояснили в ЦУП, – что после выхода из космического аппарата система обогрева скафандров не работает, автономные источники питания в них не предусмотрены". Кроме того, спуск с орбиты с перегрузками отнимает у экипажа много сил и энергии.

После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, позволяющей проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников, напомнил главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев. "Как только космонавты выходят из спускаемого аппарата, на них сразу закрепляют специальные датчики, информация с которых через спутник передается на компьютер в медицинскую палатку, где анализируется в режиме он-лайн", – рассказал он. Обработанная информация сразу же отправляется в ЦУП-Хьюстон.

Посадку и обнаружение спускаемого аппарата обеспечивали 18 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб.

С места посадки космонавтов по плану должны доставить вертолетами в Караганду. Там их пути разойдутся – россиянин Котов вылетит в среду спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а его иностранные коллеги отправятся сразу на послеполетную реабилитацию в США. Как уточнили в Роскосмосе, в будущем такая практика будет применяться постоянно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корабль отстыковался от Международной космической станции (МКС) около 04:00 по московскому времени. Перед возвращением домой Олег Котов передал командование станцией Александру Скворцову. Он будет руководить станцией до середины сентября.

Вести.Ru вели прямую трансляцию приземления "Союза".