Уровень воды в Енисее в районе Кызыла превысил критические отметки

Уровень воды в Енисее на участке слияния в центре Кызыла Большого и Малого Енисея за ночь поднялся на 24 сантиметра и достиг отметки в 611 сантиметров при критически допустимой в 590 сантиметров.

Уровень воды в Енисее на участке слияния в центре Кызыла Большого и Малого Енисея за ночь поднялся на 24 сантиметра и достиг отметки в 611 сантиметров при критически допустимой в 590 сантиметров. Об этом сообщила пресс-секретарь республиканского управления МЧС Лидия Селиванова.

Енисей протекает через половину города с населением 110 тысяч человек, а через его вторую половину проходит Малый Енисей, где критическая отметка – 435 сантиметров, была превышена два дня назад. Здесь подъем воды также продолжился – за ночь на 19 сантиметров и достиг значения в 512 сантиметров. Отдельные микрорайоны города от подтопления спасают лишь дамбы, отметила Лидия Селиванова.

По ее словам, если в Кызыле подтоплено всего три дачных участка, то в пригородном к нему поселке Каа-Хем местная речушка Серебрянка затопила девять жилых домов, их жильцы – 35 человек, размещены в школе. Критический уровень воды на Малом Енисее превышен и в двух населенных пунктах Каа-Хемского района – райцентре Сарыг-Сеп и селе Усть-Ужеп. В них благодаря принятым мерам также удается избежать подтопления жилых домов, хотя кое-где вода залила огороды.

В республике еще в воскресенье был введен режим чрезвычайной ситуации в Кызыльском сельском районе из-за угрозы подтопления жилых домов в поселке Оттуг-Даш. Из него было эвакуировано 139 человек, из них 99 человек размещены в палаточном городке. Пострадавших нет. Все эвакуированные обеспечены питанием, организовано медицинское обслуживание и охрана общественного порядка. Силы МЧС приведены в состояние повышенной готовности еще в четырех районах и Кызыле.

На помощь своим тувинским коллегам из Красноярска прибыли 24 спасателя Регионального поисково-спасательного отряда Сибирского центра МЧС. Они привезли с собой две единицы техники и шесть плавсредств и сразу включились в работу.

На ремонтно-восстановительные и спасательные работы в Туве в данный момент привлечено в общей сложности 253 единицы техники, сообщает ИТАР-ТАСС.