В Сибири ожидается вторая волна паводка

Из-за резкого повышения температуры и обильного таяния снега в горах в МЧС ожидают формирования второй волны паводка в республиках Алтай, Тува, Хакасия, а также в Алтайском и южных районах Красноярского края. Наиболее сложная паводковая ситуация сложилась в Туве.

В Сибири осложняется паводковая ситуация.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, из-за резкого повышения температуры и обильного таяния снега в горах усилилось формирование второй волны половодья в республиках Алтай, Тува, Хакасия, а также в Алтайском и южных районах Красноярского края.

Наиболее сложная паводковая ситуация сложилась в Туве. Уровень воды в Енисее в районе Кызыла превысил критические отметки. Как рассказала пресс-секретарь республиканского управления МЧС Лидия Селиванова, за ночь вода в Енисее поднялась на 24 сантиметра и достигла отметки в 611 сантиметров (при критически допустимой в 590 сантиметров). В результате повышения уровня воды в реке Малый Енисей оказалась затопленной автодорога Кызыл - Сарыг-Сеп. Отдельные микрорайоны города от подтопления спасают лишь дамбы.

Еще в воскресенье был введен режим чрезвычайной ситуации в Кызыльском сельском районе из-за угрозы подтопления жилых домов в поселке Оттуг-Даш. Из него было эвакуированы 139 человек, из них 99 человек размещены в палаточном городке. Пострадавших нет. Все эвакуированные обеспечены питанием, организовано медицинское обслуживание и охрана общественного порядка.

Если в Кызыле подтоплено всего три дачных участка, то в пригородном к нему поселке Каа-Хем местная речушка Серебрянка затопила 9 жилых домов. Критический уровень воды на Малом Енисее превышен и в двух населенных пунктах Каа-Хемского района - райцентре Сарыг-Сеп и селе Усть-Ужеп. В них благодаря принятым мера удается избежать подтопления жилых домов, хотя кое-где вода залила огороды.

Силы МЧС приведены в состояние повышенной готовности еще в четырех районах и Кызыле. На ремонтно-восстановительные и спасательные работы в Туве сейчас привлечено в общей сложности 253 единицы техники.

В результате обильного таяния снегов в верховьях горы Белуха и дождей поднялся уровень воды в реке Чулушман в Республике Алтай. Произошло подтопление приусадебных участков в поселке Балыкча Улаганского района. В случае ухудшения обстановки местное население будет немедленно эвакуировано.

В ближайшие сутки спасатели МЧС ожидают ухудшения паводковой обстановки в Алтайском крае на реках Катунь, Бия. В Туве продолжится подъем уровня рек Малый Енисей и Енисей. В Красноярском крае из-за увеличения уровней воды возможно достижение опасных значений на реках Оя, Туба, Амыл, Казыр, Кизир.