Тема:

Полиомиелит в России 13 лет назад

Онищенко: родители, не привившие детей от полиомиелита, рискуют их здоровьем

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что детские группы не должны покидать пределы России до особого распоряжения
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обратился к родителям, не желающим привить своих детей от полиомиелита. "Это преступная халатность по отношению к здоровью детей".

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обратился к родителям, не желающим привить своих детей от полиомиелита. "Это преступная халатность по отношению к здоровью детей", - сказал в среду "Интерфаксу" Онищенко.

"Нас продолжает беспокоить позиция родителей. В Москве 1703 детям не сделаны прививки именно из-за отказа родителей. Они поступают безответственно. Родители рискуют не собственным здоровьем, а здоровьем своих детей", - заявил Онищенко. По его данным, число заболевших полиомиелитом в Таджикистане выросло до 564. "Мы сохраняем рекомендацию о том, чтобы российские дети уехали из Таджикистана", - сообщил он.

В России уже зарегистрировано несколько случаев полиомиелита у детей, которые приехали из Таджикистана, где находится очаг заболевания - там насчитывается уже 564 заболевших.

Проверяются все поезда и самолеты, прибывающие на территорию России из Таджикистана, действует запрет на въезд в РФ детей - граждан Таджикистана в возрасте до 6 лет. Кроме того, запрещен ввоз в Россию и реализация орехов и сухофруктов из Таджикистана.

В России проводится дополнительная иммунизация детей, которым своевременно не сделали прививки из-за отказа родителей или медицинских соображений.