Тема:

Скандал вокруг "Артека" 13 лет назад

Новым директором "Артека" стала Елена Поддубная

О ситуации в самом известном на постсоветском пространстве детском лагере стало известно лишь после того, как руководство "Артека" объявило о голодовке
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
О ситуации в самом известном на постсоветском пространстве детском лагере стало известно лишь после того, как руководство "Артека" объявило о голодовке
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
На Украине вовсю гремит скандал с растлением детей в "Артеке"
Елена Поддубная назначена новым генеральным директором Международного детского лагеря "Артек". Елена Поддубная призвала сотрудников "Артека" показать, что "наш центр был, есть и будет олицетворением детской мечты и единения людей с разной культурой, вероисповеданием и традициями".

Елена Поддубная назначена новым генеральным директором Международного детского центра (МДЦ) "Артек". Она уже представлена коллективу детской здравницы. Обращаясь к коллективу, Елена Поддубная призвала сотрудников "Артека" показать, что "наш центр был, есть и будет олицетворением детской мечты и единения людей с разной культурой, вероисповеданием и традициями". По её мнению, сплоченность коллектива лагеря "Артек" должна стать ярким примером такого единения.

Елена Поддубная – педагог по образованию. Трудовую деятельность она начинала учителем средней школы и школы-интерната города Дзержинска. Затем стала ректором Института творчества и глава благотворительного фонда "Счастливые ладони".

Лагерь "Артек" был открыт 16 июня 1925 года на южном берегу Крыма вблизи поселка Гурзуф. В последние годы "Артек" оказывался в центре скандалов в связи с нецелевым использованием бюджетных средств, а также из-за обвинений в развращении детей.

Борис Новожилов, ранее возглавлявший детский центр, по собственному желанию уволился по состоянию здоровья, сообщает ИТАР-ТАСС. Новожилов возглавлял МДЦ "Артек" с сентября 2006 года.

13 октября 2009 года депутат Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) обнародовал в СМИ информацию относительно изнасилования детей в МДЦ "Артек" и попросил правоохранительные органы не допустить закрытия этого уголовного дела.

Уголовное дело по факту растления несовершеннолетних в МДЦ "Артек" находится в производстве Главного следственного управления МВД Украины.

14 октября 2009 года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что милиция предъявила обвинение в растлении несовершеннолетних детей их приемному отцу (в дальнейшем в СМИ называлась фамилия главного редактора журнала "Артек" Дмитрия Полюховича). Еще трое руководителей МДЦ "Артек" находятся в статусе свидетелей, и, скорее всего, им будет предъявлено обвинение в совершении этого преступления. В этот же день  Луценко проинформировал, что МВД располагает информацией о причастности к этому делу ряда народных депутатов Украины.

15-16 октября 2009 года ряд украинских печатных СМИ обнародовали информацию с указанием фамилий депутатов от фракции Блока Юлии Тимошенко, якобы причастных к растлению детей, - Сергея Терехина, Виктора Уколова, Руслана Богдана. Все эти депутаты категорически опровергли свою причастность к изнасилованиям. Руководство МДЦ "Артек" также опровергло заявления о растлении детей в детском центре. В рамках расследования дела милиция проводит ряд обысков, в частности, у генерального директора МДЦ "Артек" Бориса Новожилова, процессуального статуса которого в этом деле еще нет.

Кроме того, как утверждают печатные СМИ, к скандалу с растлением несовершеннолетних причастен и священник Уманской епархии Украинской Православной Церкви.